педиатр

16:20 28-12-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Моему ребёнку 6 лет. Болеет уже около месяца. Диагноз- острый трахеобранхит. Пропили суммамед форте, сухую микстуру от кашля, геделикс. Сегодня сделали рентген. Диагноз- ОРВИ, острый бронхит. Подскажите, чем можно лечить бронхит? Заранее спасибо!

Ответы

# 16:38 28-12-2007 Аноним, обратиться
А Вам разве не назначили лечение ? Заочно лечение не назначается. Что у ребенка в крови ? Сумамед часто идет поддельный. ..
# 17:38 28-12-2007 ***, обратиться
Оля, Вы еще не вылечелись?
Суммамед, довольно токсичный препарат, его крайне редко назначают при бронхитах, обычно а. б. из группы цефалоспоринов (цефалексин, цефазолин и пр. ) в виде в. м. инъекций, но лучше чтоб назначение сделал лечащий врач, колоть а. б. если нет хрипов не стоит.
Попросите назначить физиопроцедуры + массаж.
Такие длительные бронхиты опасны трансформацией в хроническую форму, а еще очень опасны приступы апноэ, при правильном лечении к концу недели болезни состояние резко улучшается, однако проявления ДН могут сохраняться 2- 3 недел, хотя физикальные данные со стороны легких изчезают.
Ребенка обязательно должен наблюдать врач, чтобы помочь избежать перехода в облитерирующий брохиолит или хронический бронхит. ..
Купите аэроинголятор, делайте инголяции 2 раза в день.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, ЧТОБ В НОВЫЙ ГОД ВОЙТИ СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЕНЬКИМИ! !!
# 18:04 28-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Болеете месяц, а диагноз- ОРВИ, острый бронхит? Стало быть, бронхит- это уже осложнение ОРВИ, видимо в следствии присоединения бактериального агента. Это требует применения антибиотиков. Обязательно. Если остается температура, и кашель не уменьшается, значит сумамед не тот антибиотик, и нужен другой. Назначает только врач. Ингаляции небулайзером- это очень хорошо. Их делают с нарзаном и лазолваном, если кашель сухой. Влажный кашель- отхаркивающих препаратов минимум. В любом случае- обильно отпаивать ребенка. В вашем возрасте можно делать морс, супер- если клюквенный. Массаж и физиопроцедуры- чтобы не было застоя в легких.
# 20:42 28-12-2007 Оля, обратиться
В том- то и дело, что температуры нет уже больше недели. Сразу после Суммамеда прошла. Кашель тоже стал намного реже, чаще откашливается. Хрипов тоже нет. Другие антибиотики мы пили в сентябре (Флемоксин солютаб), когда была ангина, и в октябре при ОРВИ с очень высокой температурой, когда ничего не помогало, врач тоже назначил Аугментин. Мне кажется, что организм и так уже перенасыщен лекарствами! А лечащий врач, не зная совершенно, как нам помочь, предлагает ребёнка положить в больницу. Но я же вижу, что ему лучше! Вот только до конца вылечить его не могу. И не у кого спросить! Как же быть? Где найти хорошего врача, который бы смог помочь? Тем более так серьёзно мы болеем первый раз! Мой ребёнок раньше болел очень редко, 1- 2 раза в год. Помогите! !!
# 21:08 28-12-2007 Creambird, обратиться
Женя права - другой антибиотик. В глаза реальности - а/ б пропили, болезнь осталась. Вывод - нужен другой а/ б. Можно попробовать одной физиотерапией - тоже вариант, но длительный и более сложный. Понимаю расстройство, но реально - сначала выздроветь, потом стремиться сохранять здоровье.
# 00:06 29-12-2007 Елисеев, обратиться
При лечении бронхитов рекомендуется, в период лихорадки (2- 3 дня) постельный режим, потом щадящий (комнатный). Диета - молочно- растительная с исключение продуктов соленых, богатых экстрактивными веществами и аллергенных, обильное питье, в 1, 5- 2 раза выше суточной возрастной нормы: чай с малиной, мятой, лимоном, морс клюквенный, настой шиповника, молоко с медом или с финиками. Повышайте влажность в помещении, проветривайте.
Походите на ЛФК. Антибиотики я бы уже не стал назначать, лучше иммуномодулаяторы, попробуйте "Бронхо- мунал П 3, 5" (курс 10 дней, повторить для профилактики через 20 дней).
# 11:53 29-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Оля, вообще кашель- как остаточное явление и ренген- данные за бронхит могут держаться какое- то время. Если это единственное, что есть, то мне не кажется, что есть причины для беспокойства. Да, физио, массаж, все убыстряет процессы рассасывания. Если же есть что- то еще и есть показания к стационару, то я бы не сопротивлялась. В стационаре возможностей больше. И тот же массаж и физио- не выходя из отделения. А ребенок уже достаточно большой. Вам и самой было бы легче. У нас было так полтора года назад. Поехали в стационар с дочерью, потому как надо было исключить пневмонию. Остались с бронхитом, я очень не хотела оставлять ребенка, но меня убедили. Через неделю ребенок был здоров. В стационаре взяли мокроту и отправили на посев. Лечили зная что нужно лечить. Вот и результат. Если же только остаточные явления, то стационар не нужен. Выздоравливайте.
# 22:01 29-12-2007 Ольга, обратиться
Спасибо за поддержку и советы! А как определить, кашель- это остаточное явление или нет? Какие сиропы от кашля с трудноотделяемой мокротой эффективнее использовать? Лазолван, АСС или что- то другое?