педиатр

20:49 28-12-2007 / Monika, обратиться

скажите, кто- нить знает желтуха у новорожденных недоношенных деток проявляется только на личике или на ручках- ножках тоже? у меня дочка родилась 8- мимесячной, был повышен билирубин, потом лежала в род доме под специальными лампами, потом билирубин снизился, сделали 2 прививки от гепатита Б и от туберкулеза, забрали домой и сейчас опять личико желтенькое, нам 3 с половиной недели от роду. Скажите, это желтуха?

Ответы

# 23:35 28-12-2007 ***, обратиться
Вам надо сдать анализ на билирубин, чтобы видеть что происходит. .. , если билирубин будет выше чем при выписке из р. д. вас могут госпитализировать
Если ребенок на ГВ, желтушка может затянуться.
А насчет окрашивания, желтеют и ручки (ладошки) и ножки(ступни), склеры.
# 00:24 29-12-2007 Monika, обратиться
да я знаю, что нужно сдавать анализ, но в скорой мне сказали - идите к дет. врачу, а он принимает только 2 января. А у моей дочи только личико вроде желтенькое, ручки и ножки розовенькие.
# 22:23 29-12-2007 ***, обратиться
Обратите внимание на слизистые, особенно белки глаз, на повышение билирубина они реагируют первыми. Подавайте малышке водички.
Физиологическая желтушка сама по себе не опасна, если билирубин выше 260- 300 и не снижается, требуется срочное переливание крови, но бывают и более сложные ситуации. .. Поэтому и важно наблюдать
Если Вам кажется что ребенок действительно сильно пожелтел, то попробуйте сдать анализы на платной основе, без направления. ..
# 22:26 29-12-2007 Ольга, обратиться
Monika не переживайте. Мой тоже родился 8- месячным, была желтушка. Но нас не госпитализировали только советовали поворачивать ребенка к свету. Через месяц прошло.
# 18:08 30-12-2007 ***, обратиться
Моника, правильно волнуется за ребенка, физиологическую и механическую желтуху, по внешним признакам отличить трудно, одно дело когда не высокий непрямой билирубин при конъюгационной желтухе, но если желтушность усиливается, где гарантия, что у ребенка нет непроходимости желчных протоков, или гемолитическая желтуха, внутрипеченочная атрезия желчных путей. Хорошо когда все хорошо, но лучше перестраховаться, если это касается здоровья ребенка. ..
Конъюгационные желтухи с низким уровнем НБ, не опасны это:
- физиологическая желтуха новорожденных;
- желтуха недоношенных;
- желтуха от кормления грудным молоком;
- наследственные (синдром Криглера- Найфра, Жильбера).
Для конъюгационных желтух характерно наличие непрямого билирубина, отсутствие анемии, увеличения печени и селезенки.
Без осмотров и анализов не стоит себя обнадеживать, а следить за ребеночком. ..