педиатр

23:27 02-01-2008 / Александр…, обратиться

ребенку (мальчику)2, 5 недели. Последние несколько дней (3- 4) ребенок не может есть. Все что съест, практически сразу срыгивает. Мама кормит грудью. Ребенок начал терять в весе.

Ответы

# 23:40 02-01-2008 ***, обратиться
Предполагаемы причины:
- ПЕРЕКОРМ (ограничить частоту или продолжительность кормления под контролем взвешивания)
- АЭРОФАГИЯ (1. правильно прикладывать к груди; 2. делать перепывы при жадном сосании. 3. держать ребенка в вертикальном положении сразу после кормления)
- АТОНИЯ ЖЕЛУДКА (создать положение с приподнятым изголовьем+ ветрогонные средства (укропная вода, отвар ромашки, плантекс и пр. ) ферменты (абомин и пр. только по назначению)
- ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ РВОТНОГО ЦЕНТРА (консультация и лечение невропатолога)
Если есть потеря или замедленное нарастание массы тела - (предпол. прич. - ГЭР, повреждение пищевода, пилорооостеноз, болезни НС, почек, печени, нарушение обмена веществ, этом случае нужна госпитализация, углубленное обследование и лечение основного заболевания)
Вам нужны контрольные взвешивания (для уточнения объема высосаного молока) и контроль за массой тела.