педиатр

13:34 03-01-2008 / Марина, обратиться

У ребенка 3- х лет диагноз аспергиллез. Диагноз очень редкий. Подскажите хотя бы адрес или телефон, куда можно было бы обратиться за консультацией. Что делать просто не знаем! !!

Ответы

# 14:24 03-01-2008 ***, обратиться
АСПЕРГИЛЛЕЗ - заболевание, вызываемое грибами рода Aspergillus с частотой локализацией в бронхолегочной системе.
Этиология, патогенез. Аспергиллы - широко распространенные в природе сапрофиты, круглогодично выделяющие споры. К заболеванию ведет вдыхание большого количества спор аспергилл, например при работе с заплесневелым гниющим сеном, компостом. В патогенезе, кроме аллергизирующего и гемолитического воздействия эндотоксина, большую роль играет снижение реактивности организма при длительных и хронических болезнях (туберкулез, нагноения, новообразования, системные болезни крови, алкоголизм и др. ) или при длительном применении иммунодепрессивных препаратов.
Симптомы, течение.
Выделяют 4 формы бронхолегочного аспергиллеза. Легкая форма протекает как быстропроходящий острый трахеобронхит. Для аллергического бронхиального аспергиллеза характерны транзитор- ные легочные инфильтраты, эозинофилия, лихорадка, бронхоспазм; мокрота может иметь коричневый оттенок, иногда откашливаются слепки бронхов; течение может быть длительным с повторными обострениями и развитием тяжелой бронхиальной астмы; в ряде случаев наступает выздоровление. Аспергиллома (колонии из мицелия гриба, свободно лежащие в туберкулезной каверне, в полости абсцесса, бронхоэктазах, участке медленно рассасывающейся пневмонии, инфаркта легкого, в области опухоли) может протекать бессимптомно, но чаще наблюдаются кашель с выделением мокроты без запаха, кровохарканье, потеря массы тела (вплоть до кахексии), высокая температура, боль в груди, прогрессирующее ухудшении состояния. Некротическая форма легочного аспергиллеза протекает с выраженной интоксикацией, лихорадкой. В диагностике используют данные рентгенологического исследования, посевов мокроты, серологических методов.
Лечение может проводиться в амбулаторных условиях врачом соответствующей специальности (в зависимости от локализации поражения) или в стационаре (пульмонологическом, оториноларингологическом, дерматологическом и др. ).
КООРДИНАТЫ 1- Й МЕДИЦИНСКОЙ КЛИНИКИ "ВЕГА"
(495) 707- 62- 82
E- mail: vegacentr@mail. ru
Сайт: www. epilepsiya. ru
Адрес: Москва, Дубнинская ул. , 27, к. 2
Когда- то я там была ординатором, очень хорошие специалисты, если Вы не в Москве, пишите, попробую найти адреса через знакомых.
# 17:54 04-02-2012 светлана…, обратиться
обнаружили аспергиллез и кондидоз бронхов, не аллергическая астма,кровохаркание,температуры нет,дышать очень тяжело,в весе не теряю.что вы можете посоветовать мне.честно мне очень страшно.