педиатр

19:07 09-01-2008 / Альона, обратиться

Ребенку 5, 5 месяцев. Вот уже 3 недели его вес стоит на показателе 8, 1 кг. Кушает все, что положено в его возрасте. Стул 1 раз в день, нормальный. Подскажите, почему он не прибавляет в весе?

Ответы

# 19:35 09-01-2008 Олик, обратиться
Не стоит волноваться, у вас очень хороший вес, просто в вашем возрасте темпы роста начинают замедляться. А что он кушает, кстати?
# 19:45 09-01-2008 Movaleokej, обратиться
6- 00 смесь "Малютка" 190 г
10- 00 каша "Малышка" 100 г, смесь 90 г, творожок "Нестле" 40 г
14- 00 овощное пюре( картофель, капуста, морковь+ 5 г астительного масла)120- 150 г, 50 г фруктового пюре
18- 00 смесь"Малютка" с мукой(гречневая, овсяная, рисовая)190 г, сок 20 г
22- 00 смесь "Малютка" 150 г
+ 1 раз в 3 дня к овощному пюре по 1/ 2 желтка
# 19:53 09-01-2008 Олик, обратиться
Ой- ой, это совсем неправильно. На искуственном вскармливании в вашем возрасте можно есть разве что овощное пюре из кабачка, цветной капусты, брокколи. Творог, желток, картошку - не раньше 8 месяцев, каши - при нормальном весе с 6 - 7 месяцев. Возможно, у ребенка появились проблемы с пищеварением, так как справиться с таким обилием разнообразной пищи ему не под силу.
# 20:18 09-01-2008 Альона, обратиться
Так что, ему кушать одни смеси?
# 20:41 09-01-2008 Олик, обратиться
А почему нет? Зачем торопиться с прикормом, если ребенок хорошо растет? Молоко - это главная пища по меньшей мере до полугода.
# 21:59 09-01-2008 Альона, обратиться
А зачем же тогда в магазинах "Детское питание" продаются: "Малыш" - смесь на основе рисовой, овсяной, гречневой крупы(с 3- х месяцев); "Малютка" - смесь на основе рисовой, овсяной, гречневой крупы(с 4- х месяцев); разнообразные кашы "Малышка" - с 5- ти месяцев?
# 23:11 09-01-2008 Олик, обратиться
Как я понимаю, ребенок на искусственном вскармливании? Т. е. грудного молока совсем не получает? Значить, без смеси ему не обойтись. А что касается прикорма, то это очень индивидуально, желательна консультация детского гастроэнтеролога, если есть какие- то проблемы. Если проблем нет, то основные рекомендации такие: первый прикорм - овощное пюре - вводится в 5 - 6 месяцев. Далее раз в месяц вводятся новые виды пищи - каша, мясо, желток, кисломолочные продукты. Не надо читать, что написано на коробках и банках, нужно руководствоваться советами врачей и здравым смыслом.
# 15:45 10-01-2008 Аноним, обратиться
Полностью согласен с Олик !