педиатр

20:26 12-01-2008 / Anastasiya, обратиться

Нам 4. 5 месяца, по разрешению педиатра употребляем яблочный и морковный сок, после очередного осмотра педиатр разрешил употребление новых соков, а я по растеренности не догадалась спросить какие именно. Скажите каой сок можно начинать давать следующим? И каие не рекомендуются вообще?

Ответы

# 22:21 12-01-2008 Creambird, обратиться
Никаких не надо. Педиатр давно учился и не знает.
# 22:25 12-01-2008 Лана), обратиться
А у вас какие- то показания к такому раннему прикорму? В таком возрасте сок не нужен вобще. Даже если вы на ИВ, лучше подождать хотя бы до 5 месяев и начать уже с овощных пюре(цв. капуста, кабачок, брокколи) или каш. Каши вводят раньше овощей, если у ребенка маленький вес, низкий гемоглобин(особенно гречневую) или если ребенок не наедается на ночь. А если вы на ГВ, то вобще не нужен прикорм без показаний до 6 месяцев
# 22:51 12-01-2008 Anastasiya, обратиться
Я живу в Казахстане, у нас немного отличаются почему- то таблицы прививок и прикорма. Например АКДС у нас делают с 2 месяцев, а не с 3. Соки разрешили с 3- х месяцев, начинали по капле, сейчас дошли до 30- 50мл. Как бы там нибыло, мне главное что ребенок переносит соки нормально и все у нас хорошо, нормолизовался стул. Просто посоветуйте какие соки можно, а от каких лучше воздержаться. На счет овощей мне пока ничего не говорили, ну за исключением конечно морковки, спасибо за совет. А каши как дают? Например гречневую просто размыть в пюре?
# 23:08 12-01-2008 Кира, обратиться
Анастасия, старые табл. прикорма везде были одинаковые, и те врачи, которые зависли в том времени до сих пор ими пользуются. Последнее время пришли к выводу, что соки очень тяжелый продукт для маленького ребенка и советуют их давать мес. к 8, а лучше с года, и в начале разводить водой. А кашу, когда будете вводить, можно купить готовую растворимую, так будет удобнее для начала.
# 23:12 12-01-2008 Лана), обратиться
Я кашу сама не готовлю, а покупаю гречневую растворимую. Продается в детских магазинах, выбирайте без сахара. Но каши немного крепят. Вобще, вам каши еще рановато, раз нет показаний, а тем более были проблемы со стулом. Особенно нельзя пока овсяную, она содержит глютен. Если крепит, попробуйте разбавлять в воде пюре из чернослива, типа компотик, альтернатива новому соку. От соков я бы все- таки воздержалась, но это имхо.
# 23:17 12-01-2008 Рада, обратиться
соки - -- -- да с года не ранее, это крайне вредный продукт для малышей. тяжелый, аллергенный, ведущий к диабету
# 23:45 13-01-2008 Аня, обратиться
То- то у нас у всех взрослых диабет, поголовно : -)))) ИМХО - никакой разницы когда вводить прикорм. Мне и моему мужу вводили с месяца (как и все детям тогда), и мы слава богу здоровы (т- т- т). Сейчас рекомендуют вводить прикорм - как уже написали ниже - начиная с овощного пюре и в 6 месяцев. Но это уже ИМХО как маме удобнее. Когда ребенок старше, все это гораздо проще, да и возни с этим прикормом много (если не пользоваться готовыми банками), лучше мамочке отдохнуть. А вот насчет запугивания, что ранний прикорм приведет к каким- то неизлечимым заболеваниям и пр. - это полный бред.
# 10:11 14-01-2008 Кира, обратиться
Аня никто не говорит, что это будет поголовно у всего населения, но никто и не может гарантировать, что этим вы не спровоцируете заболевания у вашего конкретного ребенка. Не у всех сразу развивается болезнь, но лишний раз провоцировать я бы у своего ребенка не стала. А так на авось, можно и чипсами пропобовать кормить с рождения.
# 22:39 14-01-2008 Аня, обратиться
Кира, а обязательно передергивать? О чипсах речь не шла. Речь шла о детском питании вобще- то, в банках. Не о чипсах. Насчет "провоцирования болезней" - никто еще не доказал, и никогда не докажет, что ранний прикорм приводит к болезням. Доказывает это наше поколение - одним своим существованием. Все остальное - уровень сплетек мамашек с колясками у подъезда на лавке.
# 19:27 15-01-2008 Кира, обратиться
Аня в мед. литературе есть такой раздел в описании каждого заболевания - этиология называется, так вот уже доказали, что такая частота гастритов в последнее время у маленьких детей вызвана аллергией, коорая больше никак не проявляется, кроме как гастритом. А аллергия у многих деток развивается как раз из- за раннего и многообразного прикорма. Если у вас и ваших деток все хорошо, искренне за вас рада, но такой путь не всем подходит, поэтому стоит ли рисковать? ??
# 21:34 15-01-2008 Аня, обратиться
Кира, аллергия у деток в последнее время развивается не от прикорма, а от состояния нашей экологии. Были произведены исследования, в результате которого выяснилось, что содержание пестицидов в молоке матерей ВЫШЕ, чем во фруктах и овощах (а следовательно и в детском питании). Надо объяснять почему? Вот так вот, страшно, да? ??
# 21:40 15-01-2008 Воздух, обратиться
Дорогая Анастасия! Вы все правильно делаете и ваши графики с физиологической точки зрения тоже правильные, что и доказывает состояние малыша. Отличные у вас врачи. Соки, кстати, вводят уже на 2- й неделе жизни малыша. Надо подробнее? Обратитесь в наш центр по адресу: bioritm- centr@rambler. ru Подскажем, поможем, посоветуем.