педиатр

20:32 12-01-2008 / Соня, обратиться

У ребенка 2- х лет проблемы со стулом:
не может прокакаться. Не могу заставить как следует поесть - только кусочничает и мало пьет. Не запихивать же еду насильно! Обычно у нас стул нечастый - раз в 3- 4 дня. Но до последнего времени запоров не было. И еще бывают дни, когда по- маленькому ходит очень редко. Сегодня, например, с утра еще ни разу не сходила на горшок, а уже восьмой час вечера! Это нормально?

Ответы

# 09:35 13-01-2008 Мама Таня…, обратиться
Ненормально. Обязательно посетите гастроэнтеролога и начинайте налаживать питание. Заставляьб абсолютно бесполезно, вот у вас и проблемы. ..
# 10:22 14-01-2008 Елена, обратиться
Посетить гастроэнетеролога неплохо, но если его нет в городе? Не все ведь живут в Москве! Сейчас часто педиатры в ответ на жалобы ЖКТ отправляют к гастроэнтерологу, а те говорят, что это "педиатрическая проблема". Напрягайте педиатра!
# 21:32 15-01-2008 Воздух, обратиться
Запор - это отсутствие дефекации в течение более суток. Запор - это результат серьезного нарушения пищеварения, замедленное продвижение пищи, развитие гнилостных процессов, образование кишечных токсинов. И все это нарушает состояние ребенка. Результат: обезвоживание и уплотнение кала, твердый кал приводит к травме слизистых заднего прохода. Появляются болезненные, долго не заживающие трещины. Вашему малышу всего 2 года! А у него колоссальные запоры! !! Ищите грамотного врача детского, неважно, какая у него специализация - и невропатолог и хирург знают, что делать. Пересмотрите питание в овощную сторону, воды в день минмум 200 грамм, ежедневно - клизма на 500 мл чистой водой без добавок до стабильной нормализации стула. Сдайте анализы крови, мочи и кала на выяснение возможных проблем.