педиатр

12:25 14-01-2008 / Vravara, обратиться

Ребенку 5 лет, очень домашний. Можно ли считать реакцию Манту положительной при покраснени (я бы сказала легком порозовении) димаетром 5 мм. ребенок не привит. первая реакция год назад была четко отрицательной. Сейчас без папулы 5 мм. Это точно инфицирование? В садике сказали, что без папулы направлять никуда не будут, но точно знакомство с палочкой произошло. Поясните пожалуйста.
И если это инфицироавние, то может ли организм побороть и следующая реакция быть отрицательной или уже нет?
Спасибо большое.

Ответы

# 15:55 14-01-2008 Аноним, обратиться
С чего Вы взяли, что у Вашего ребенка проба Манту положительная ? Гиперемия, без папулы не считается / +/ реакцией и речи ни о каком инфицировании быть не может.
# 16:33 14-01-2008 Varvarra, обратиться
Так это не я взяла, я то была уверена, что это отрицательная, 2 врача сказали, причем подчеркнули. что папулы нет, но т. к. ребенок непривитой, то и это считается реакцией, причем большой, 5 мм. По факту пятнышко бледно- розовое, даже не красное. Но нас уже направили к фтизиатору. Идти?