педиатр

00:33 22-08-2001 / Елена, обратиться

Ув. доктор. У 14- летнего мальчика вся голова седая. Рост 176, спокойный, уравновешенный. Сильных стрессов не было. Седеть начал в 13 лет. Может, это недостаток каких- то витаминов или что- то гормональное? Что вы об этом думаете и что могли бы посоветовать? Заранее благодарна

Ответы

# 08:53 22-08-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемая Елена, у Вашего мальчика идет период гормональной перестройки, нехватка микроэлементов и биометаллов может привести к этому. Вам помогут препараты Мертвого моря, наш сайт www. dr- nona. ru, мой адрес dr- tatjana@mtu- net. ru
# 09:08 22-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Елена, патологическое изменение цвета волос зависит от многих факторов. Цветовой оттенок- это соответствующие гены. В состав волос входит почти 40 веществ, а в седые только никель и пузырьки воздуха. Раннему седению волос благоприятствуют перенесенные инфекционные заболевания, интоксикация различными лекарственными препаратами, но чаще всего это возникает при генодермитах(наследственных). В вашем случае требуется индивидуальная терапия. Помочь может вдыхание (только на ночь)не спиртового раствора валерианы. Дозы вдыханий определит врач.
# 10:48 22-08-2001 Елена, обратиться
Ув. Lanj, как я поняла - генодермиты - это наследственное, но в роду никого раноседеющих не было, напротив. Даже у моих родителей (его бабушки и дедушки) почти нет седых волос. Инфекционных заболеваний тоже не было - мальчик почти никогда не болел. А вся голова седая. ..
# 23:47 22-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Елена, к сожалению, генодермиты могут проявляться не только во втором и третьем поколении, а значительно раньше. Поэтому попробуйте проследить вашу родословную много раньше.