педиатр

11:28 22-08-2001 / Андрей, обратиться

У моей дочери 1 год 8 мес обнаружили соль в почках. Нефролог не прописал ни каких лекарст и чаев, просто сказал ограничить шоколад и аскорбиновую кислоту. Правильно ли это? . И еще - она писает за сутки около четырех раз, хотя жидкости випивает много - это нормально? .

Ответы

# 00:36 23-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемый Андрей, видимо, у вашей дочери обнаружили соли- оксалаты в анализе мочи. Врач не нашел у нее заболеваний почек, либо они протекают скрытно. Шоколад, печень, щавель, какао, кремовые торты- все это нужно ограничить. Очень хорошо, что ребенок много пьет, проследите, сколько она выпивает жидкости за день и сколько выделяет. Возможно у нее редкое, но обильное мочеиспускание. Очень полезна малина, смородина, клюква, брусника, морковь, свекла, картофель, тыква. Рекомендуется виноград, арбуз, дыня. В возрасте вашей дочери суточное количество мочи должно быть не менее 750- 800 мл. В некоторых случаях хороший эффект при большом количестве солей дает картофельная диета.