педиатр

21:14 21-01-2008 / Татьяна, обратиться

добрый вечер. моему ребенку 2, 9 стала замечать на шее увеличины лимф узлы по 2 горошены с обеих сторон. если потрогать ребенку доставляет явный дискомфорт. это плохо? может ли это вызвать температуру 39 и выше. какие могут быть причины увеличения, и какие последствия?

Ответы

# 21:30 21-01-2008 Iris, обратиться
У моего ребенка 5- ти лет было такое осенью. Узлы на шее увеличены очень и температура под 40 и сильная боль в горле + заложенность носа ужасная без соплей. Лечение было противовирусное + местно в горло. Диагноз нам был поставлен Мононуклеоз инфекционный.
# 13:54 22-01-2008 Аноним, обратиться
Татьяна, воспаление лимфоузлов- лимфаденит, может вызывать подъем t до 39. Но обычно это воспаление вторично, причину надо искать: заболевания ЛОР органов, стоматологические проблемы, м. б. и инфекционный мононуклеоз.