педиатр

19:01 24-01-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте уважаемая Мария Леонидовна! Моему сыну 1г. 10мес. В 1г. 1мес. сделали первую пробу Манту. Результат - 1см, вокруг небольшое покраснение и везикулы. Но везикулы маленькие такие, как пупрышки. Переделали на другой руке - не лучше. Но первые две пробы у нас попали между простудными заболеваниями, я грешила на это. Все анализы в порядке, рентген тоже. Аппетит хороший, ребенок веселый, подвижный. Не аллергик. С больными не контактировал. Назначили "изониазид" + вит. В6 в течение 3х месяцев, но я, почитав инструкцию, давать побоялась. Решила подожать до следующей пробы. Но результат оказался еще хуже - 1. 6см, огромная везикула и покраснение диаметром 6см. На месте покраснения ручка стала припухлой и твердой. Снова сдали кровь и мочу, в общем нормально, слегка понижен гемоглобин. Врач добавила к "изониазиду" "пиразинамид" в сочетании с В6 и "эссенциале". Я испугалась, что может действительно сын мог где- то заразьться, хотя не представляю где. В садик он не ходит. Теперь пьем все это уже 2 месяца, следующая проба через 2 недели. Другого фтизиатра у нас в станице нет, поехать в край не имеем возможности. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана такая реакция? Что нам делать? Очень переживаю, ведь заболевание серьезное! Заранее благодарна.

Ответы

# 19:26 24-01-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Марина, при таких пробах Манту скорее всего это всё же тубинфицирование. Заражение могло произойти где угодно. Принимайте препараты обязательно и делайте Манту повторно.
# 20:43 24-01-2008 Марина, обратиться
Большое спасибо за такой быстрый ответ! Но если это все таки заражение, то почему ни рентген, ни анализы ничего не показали? У нас, за 10 месяцев, это будет уже четвертая прививка, это не опасно?
# 21:36 24-01-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Марина, туберкулез вообще крайне сложно диагносцируется. Если бы вы жили в Москве (или крупном городе) - можно было бы сдать кровь на антитела к туберкулезу и ПЦР в 3- х средах (кровь, моча, слюна) - тогда бы ясно было наверняка.
А по поводу 4- й прививки - Не опасно. т. к. это не прививка.
# 10:03 25-01-2008 Марина, обратиться
Огромное Вам СПАСИБО, Мария Леонидовна! Наша врач ничего не говорила об этих анализах, сказала только, что если и эта проба окажется неудовлетворительной, то нас направят в Краснодар на послойную томограмму(кажется это так называется). Но теперь я узнаю, делают ли там эти анализы, если да, то конечно поедем и сдадим. Эх, знала бы раньше, может и можно было бы избежать всех этих таблеток. Еще раз спасибо!
# 10:16 25-01-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Не болейте.