педиатр

17:58 26-01-2008 / Мари, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня к вам в одном, сразу несколько вопросов. Ребенку 4 года год назад она переболела пневмонией и с тех пор не можем избавится от кашля, кашель сухой периодический, наблюдались в пульмонологии, у лора, сдавали разные анализы, аллергопробы и только теперь определили , в крови, легочную микоплазму и легочные (пневмо) хламидии. Прописали нам антибиотик Ровамицин пить 14 дней, пьет уже 10 дней, и кашель не проходит. Ко всему еще и золотистый стафилококк в носу и горле высеяли в обильном количестве. У меня к вам вопрос, можно ли этим антибиотиком убрать и золотистый стафилококк, может ли он является причиной такого длительного кашля и правда ли , что этот стафилококк остается на всю жизнь и его невозможно вылечить, а только подлечить. И еще чем лучше всего лечить этот стафилококк, эффективна ли прививка от него( нам предложили сделать прививку) или если он есть то уже поздно прививаться. Заранее огромное вам спасибо.

Ответы

# 22:18 26-01-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если вы делали посев на стафилококк, то там должна быь и чувствительность к антибиотикам. Вылечить его можно. Прививаться от стафилококка? - уточните какую вакцину вам предлагают.
А вот респираторный микоплазмоз и хламидиоз я чаще лечу Вильпрафеном, чем ровамицином. ..
# 21:27 04-06-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте. Сегодня врач сказала, что подозревает хламидии в горле у ребенка 7 лет. Какие анализы сдать, чтобы наверняка выявить заболевание? (кроме анализа крови, есть еще что- нибудь? ) Не хочу поить без результатов анализов. Врач прописал пропить Рулид, орошать гексоралом, + еще один препарат (не могу правильно прочитать), похоже на "грамитидин" - сосать