педиатр

12:29 23-08-2001 / Rostik, обратиться

Помогите пожалуйста. Мальчику 2 недели от рождения. Вчера у него на верхнем нёбе віскочили два прыщика беловатого цвета. Видно, что они его беспокоят, т. к он отказывается есть и плачет. На молочничк не похоже - больше никакого налета во рту нету. Никакой сыпи на теле тоже нет. Что это такое и как с ним боться?

Ответы

# 18:58 23-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уваажаемый(ая) Rostik! Вполне возможно, что эти прыщики - следствие занесённой во время кормления или ухода инфекции. Посмотрите, не течет ли из них гнойное отделяемое; насчет предполагаемой молочницы: осторожно обработайте пораженную слизистую слабым (2% ) раствором соды. Если эффект будет, значит это молочница - продолжайте смазывать р- ром соды. Если же нет - не тяните с визитом к врачу! P. S. Ребенок на грудном или на искусственном вскармливании? Уточните!
# 16:44 25-08-2001 Rostik (И.Б. 12…, обратиться
Спасибо за совет. Ребенок на грудном вскармливании. Обрабатывали рот содой и метиленовой синькой, на следующий день с трудом, но брал грудь. Из прыщиков ничего не течет, но они не пропадают. А еще у меня возникло подозрение - а может проблемы при кормлении идут вовсе не от прыщиков, а от носа - сегодня в глубине одной ноздри заметил маленькие козявочки? Их пробовать удалять или по- другому бороться?
# 19:58 25-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемый(ая) Rostik! Ваше предположение вполне может оказаться верным, если Вы видите, что у ребенка заложен нос. В таком случае ему трудно сосать из- за недостатка воздуха. А чтобы размягчить корочки, очень осторожно прочистите носик ватной палочкой, смоченной в материнском молоке. В случае появления слизистых выделений из носа, регулярно отсасывайте их специальным аспиратором или простой простерилизованной спринцовкой. Почаще берите ребенка на руки, чтобы он принимал горизонтальное положение для облегчения носового дыхания. А прыщики, скорее всего, скоро пропадут. Здоровья!