педиатр

15:19 30-01-2008 / Татьяна, обратиться

Будьте добры, развейте сомнения: дочке 1год11мес,
поставили Рото- Вирусн инфекц (в ночь с пятн на субб- рвота всего2раза, далее понос по 1- 2разу в день, темп сутки - с вечера субб до вечера воскр- повышалась 38, 4- 38, 6- 38, 8- 39, 1- 39, 6, потом нормализовалсь. Кроме красного горла никаких больше симптомов.
Перв два дня назначена- Смекта и Мин вода. Из продуктов вообще ничего не ела. После критич темп врач назначила СУПРАКС. Дали сразу вечером в воскр. (но темп пошла на снижение чуть раньше).
Но. .. на след день я внимательно прочитала ИНСТРУКЦИЮ. .. в показаниях НЕТ желуд- киш инфекций. ..
Вот уже 3 дня даем этот препарат (параллельно- ХИЛАК ФОРТЕ). но стул не пришел в норму, соблюдаем диету- катоф пюре, рис на воде, сладк чай. сегодня в обед дам отварн индейку- пюре.
Вопросы:
1- СУПРАКС- при таком диагнозе правильно назначен? нужно/ можно ли менять антибиотик? или отменить? Могли ли мы выкарабкаться вообще без антибиот?
2- Сколько дней может нормализовываться стул= длиться понос? Когда бить тревогу? Чем лечить?
3- Чем разнообразить диету? Сколько дней не давать кисломолочку?
4- какие препараты для восстановления флоры порекомендуете?
5- Можно от поноса- продолжать СМЕКТУ? или в сочетании с нашими препаратами- нельзя?
Заранее- спасибо за ответы! !!

Ответы

# 20:45 30-01-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Ротавирус - это ВИРУС. Супракс - это антибиотик. Т. е. анти БАКТЕРИАЛЬНЫЙ препарат. Он на вирус не действует. Отменять уже не имеет смысла - допейте 5 дней.
2. В зависимости от лечения. При правильном - 3- 4 дня. Тревогу бить при слабости, вялости, появлении в стуле слизи или прожилок крови. Чем лечить - можно сказать только после осмотра.
3. Можно: каши любые, мясо, картофель, чай, сушки. На 5- 7 дней.
5. Лучше энтеросгель.