педиатр

18:15 24-08-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мальчик, 3 года 10 месяцев безбожно писается по ночам. После 6 вечера совсем не даем пить, но все равно умудряется напузырить целую кровать в течение ночи несколько раз. Все ночи получаются рваные, потому что приходится вставать и переодевать его, я вымоталась и даже не знаю когда это кончится? Пробовала сажать его на горшок по часам - иногда помогает - не писается, но я - то все равно не сплю. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста! Как все- таки можно приучить его вставать самому по ночам?

Ответы

# 20:11 24-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Наташа! Первое, что вы должны и можете сделать - это успокоиться. У мальчиков проблемы с ночным недержанием мочи и с горшком вообще возникают гораздо чаще, чем у девочек, и ни о чем дурном не свидетельствуют. Вы не должны "зацикливать" внимание ребенка на его проблеме, а также ругать и тем более наказывать его. Возможно, он настолько переживает из- за своего "недуга", что не может расслабиться даже ночью; получается обратный эффект - мокрая постель. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ИСКУШЕНИЕ КУПИТЬ ПАМПЕРСЫ! !! Да, Вы устаете постоянно вставать по ночам, но при применении Памперсов процесс обучения затянется очень надолго. Если Вам кажется, что у сына не в порядке с почками или с мочевым пузырём - сходите к врачу и сдайте анализы мочи и крови, а в случае необходимости - УЗИ. Если же органической паталогии не обнаружится (дай Бог! ), обратитесь к детскому психологу, который найдет оптимальное решение проблемы.