педиатр

03:15 12-02-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц и 3 недели. С рождения на ГВ. Ест по требованию, днем интервал колеблется от получаса до двух часов, а ночью - от двух до четырех часов. Сосет сначала очень активно (пока грудь хорошо налита), а после лениво и засыпает (может играться соском). После кормления удается даже сцедиться до 5- 10 капель молока. Но вес набирает крайне мало. За первый месяц прибавил всего 400 грамм. И до сих пор я не вижу сильных изменений, мышечная масса не прибавляется. А также сам не какает (до 5 дней, дольше не ждем - делаем клизму), газики выпускает регулярно и обильно, но животики все равно мучают. Хирург с невропатологом в один голос сказали, что так называемый "голодный" запор. Так что с молоком: его не хватает или оно плохого качества. Невропатолог прописал давать Элькар, но результата пока не наблюдается. Что делать - помогите. Так хочется подольше держать малыша на ГВ. Ведь смеси могут дать непоправимые последствия. Я в детстве сама была жутким аллергиком и не хочу такого своему ребенку. Заранее благодарю.

Ответы

# 09:01 12-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, первое - ребенок должен опорожнять кишечник ежедневно. Второе - что Вы едите, какой у вас режим? , что и сколько пьете? И третье - как часто прикладываете? Есть ли у ребенка соска- пустышка- бутылочка?
# 13:00 12-02-2008 Наталья, обратиться
Еще раз здравствуйте. Сама я ем каждые 3- 4 часа. Питаюсь обычной пищей. Воздерживаюсь от большого количества жареного и жирного, так как жирную пищу я не переношу с детства. Пью по 2- 3 литра жидкости. Пробовала есть чернослив с курагой, пить "Плантекс". Ничего из этого не помагает. Прикладываю к груди, как только подал голос. С рук практически не слазит (но это меня не сильно беспокоит). Соска у него есть, но он ее не очень любит. Соглашается на нее только в том случае, если он у меня в слинге, а у меня нет возможности дать ему надолго палец подержать. Тогда я ему даю соску, он успокаивается и выплевывает ее.
# 13:04 12-02-2008 Наталья, обратиться
Да, и еще, даже после клизмочек такое впечатление, что ему нечем какать. Отдает совсем немного.
# 13:38 12-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, если вы живете в Москве - я бы могла вас проконсультировать очно.
# 14:08 12-02-2008 Наталья, обратиться
Большое спасибо за предложение. Но я не только не в Москве, я вообще на Украине.
# 21:30 12-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В Украине широко развита сеть поддежки грудного вскарливания. Обратитесь к ним - всё наладится.