педиатр

18:10 26-08-2001 / Ирина,37 Л…, обратиться

У ребёнка у величенна Манту до 7 мм, поставили туб. инфицирование и назначили лечение, возраст 11 лет. Насколько это серьёзно?

Ответы

# 22:09 26-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Ирина! В настоящее время таких случаев - миллионы. И тубинфицированность зачастую ставят ошибочно. Что касается лечения противотуберкулезными препаратами: подождите. Так как все они (изониозид, метазид и т. д. ) являются сильнодействующими и довольно токсичными химическими средствами. Поэтому для их применения нужны веские основания: наличие ВК в мокроте и посеве из гортани, неудовлетворительные ренген и томография органов грудной клетки, постоянно повышенная температура тела. Вполне вероятно, что Ваш ребенок не инфицирован, а у него наблюдается аллергическая реакция на пробу Манту в виде увеличения рубчика (кстати, вы близки к норме! Граница - 5мм). Постарайтесь посетить хорошего аллерголога для полного прояснения ситуации. Но повторяю: не спешите травить ребенка химией! Здоровья!