педиатр

00:14 15-02-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 9, 5 месяцев. С 4 месяцев мучаемся запорами, прошли несколько курсов Дуфалака, Нормазе, лечились бифидо и лактобактериями. С введением прикорма (в 5, 5 месяцев, до этого был на грудном вскармливании) стул очень уплотнился, ребенок начинал какать со слезами, сначала был "овечий кал", потом нормальный. Это все на фоне дуфалака и раз в 3- 4 дня. Параллельно на щеке появилось красное шелушащееся пятно, которое, по мнению врачей, имело не аллергическую природу, т. к. связи между продуктами и поведением пятна (оно то становилось ярче, то бледнело) не было. прикорм начинали с овощей (цветная капуста, тыква), Нан кисломолочный, потом ввели каши. Месяц назад стали давать творог и кефир. На сегодняшний день рацион такой:
Завтрак: каша 150 грамм на смеси (овсяная или кукурузная, на гречку есть аллергическая реакция), слив. масло
Обед: овощи 150 грамм (даю капусту цветную, брокколи, брюссельскую, картошку, лук, морковь, тыкву, в основном варю сама, иногда добавляю немного баночного пюре), мясо 40 грамм (говядина, кролик, индейка баночное), оливковое масло.
Полдник: 50 гр творога с фруктами (персик, абрикос, слива, чернослив баночные) + 40 гр тертое сырое яблоко
Ужин: 100 гр кефира с виноградным сахаром, иногда добавляю 1 детское растворимое печенье.
Ночью грудное молоко в неограниченном количестве.
После введения кефира малыш стал какать 1 раз в день стабильно, но очень твердым калом, почти камнями, очень плачет и кричит, а на салфетке остается немного крови. Пятно со щеки сошло. Ставила облепиховую свечку, на следующий день вроде бы крови не было, а сейчас опять появилась.
Что нам делать, как смягчить ребенку стул? Может быть, нужно исключить какие- то продукты из рациона? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:04 15-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анна, я бы убрала печенье, говядину и сливочное масло. В остальном рацион хороший. А что в копрологии?