педиатр

11:26 27-08-2001 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! С сентября ребенок (2, 6 года)идет в детский сад. Посоветуйте, пожалуйста, какими средствами можно укрепить иммунитет ребенка. Нам советовали дать рибомунил. Хотелось бы узнать по подробнее.

Ответы

# 18:55 27-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемый Игорь! Безусловно, организм ребенка необходимо основательно подготовить к такой резкой перемене обстановки. Что касается Рибомунила - попрбуйте. Хотя существует множество и других не менее эффективных препаратов, например, Иммунал, Бронхо- мунал и т. д. Совместно с иммуностимуляторами необходимо провести курс витаминотерапии (лучше всего Мульти- табс или Пиковит). Также, если у Вашего ребенка нет склонности к запорам, можно порекомендовать Линекс (для профилактики дисбактериоза, который часто возникает прирезкой смене питания и образа жизни). Начните закаливать ребенка, чаще гуляйте с ним. Здоровья!
# 10:33 28-08-2001 Игорь (И.Б. 126…, обратиться
Большое спасибо, Доктор Вера!
Вопрос по поводу витаминных курсов. Как часто их необходимо проводить и какой продолжительностью?
# 20:28 28-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемый Игорь! Насчет длительности курсов витамино- и иммунотерапии: начните с приема Пиковита или Мульти- табс в количестве одной упаковки, затем сделайте месячный перерыв и следите за состоянием ребенка. Если вы заметите, что ребенок активен, бодр, имеет хороший аппетит и сон, значит курс лечения пошел ему на пользу, и его можно и нужно периодически повторять. Если же заметите признаки аллергии - сделайте перерыв и ищите другие поливитаминные препараты. То же самое и с иммунопрепаратами: если вы замечаете явный эффект - периодически повторяйте, если есть признаки аллергии - отменяйте и ищите другие идентичные средства. Но я надеюсь, что у Вашего ребенка все будет хорошо. Здоровья!