педиатр

19:45 20-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 8 мес. Уже 5- ый день лечемся от кашля и соплей. Доктор прописал Хумер + Протаргол, Геделикс, Тантум Вербе (спрей), Пульмекс Беби и др. лекарства. После начала приема сиропа от кашля (Геделикс) сухой кашель перерос в мокрый и теперь вся мокрота скапливается у ребенка внутри, а выхода ей нет! Мой вопрос: какие существуют способы выведения мокроты у грудничков, ведь они ещё не умеют отхаркивать и сплевывать? Наш врач назвал нам один способ, не подходящий для нас: при каждом приступе кашля сувать малышу ложку к основанию языка дабы вызвать рвоту.
Заранее бдагодарна Вам за любой совет.

Ответы

# 14:03 21-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ваш педиатр прав - только удобнее не ложку, а пальцем на корень языка. Других способов нет.
# 14:13 21-02-2008 Ирина, обратиться
Огромное спасибо за ответ! А Вы не подскажите, эта мокрота может рассасываться, ведь не все родители проделывают такую процедуру со своими малышами и выздоравливают, дело до осложнений у них не доходит. А принцип сиропов от кашля сводится лишь к тому, чтобы создавать эту мокроту?
# 14:24 22-02-2008 Annkola, обратиться
Нам тоже педиатр такое советывал, намотать на палец марлю и снимать с задней стенки гортани слизь, но я себе смутно представляю сию процедуру, поэтому не делали, само проходило.