педиатр

02:31 24-02-2008 / Tatjana, обратиться

Добрый день! Моей доче 1 год и 1 месяц. У меня к вас пару вопросов:
1) Довольно давно заметила что ее кал поменял цвет и консистенцию. Тперь он коричнево- зеленоватый и консистенция как лепешка мягкая. Иногда кусочки непереваренной пищи (цв. капуста, морковь, шкурка от буснички, черники). Иногда лепешка отднородная, а иногда в ней по- тверже шарики встречаются. Это нормально? Такое может быть или надо срочно идти к врачу? Кушает она грудь + нормальная еда (каши, овощи, банан, яблоко, кисло- молочные продукты, сушки, сухарики, рыбу хек, вареники с творогом\ черникой, ягоды (смородина, клубника, брусника, малина, черника), мясо). Еду из баночек не даю. Ребенок нормально прибавляет в весе, ничего не беспокоит.

2) Собираюсь ребенка отлучать от груди, но мы не сделали прививки комплексные АКДС (так вроде зовутся). Каково ваше мнение, ребенка стоит отлучать после того как будут сделаны эти прививки или это не объязательно? Говорят они очень тяжелые и грудное молоко поможет в период прививок, защитит от аллергических реакций, поддержит иммунитет. Как по вашему мнению, так ли это?

3) У ребенка с 3- х месяцев аллергия на сою и курицу. По этой причине мы не делали прививки в 3- 4 месяца. Аллергия не прошла, но так как ни я, не ребенок ничего в пищу не принимает аллергичного, то на коже высыпаний нет. Но ведь прививки делаются на основе куриного белка. Если накануне прививки ребенку дать тавегил, поможет ли это избежать организму аллегической реакции на прививку. Или как в нашей ситуации вообще быть?

4) Так как аллергия на куриное яйцо, ни ребенок ни я его в пищу не употребляем. Можно ли пробовать давать перепелиное яйцо ребенку или оно тоже может оказаться аллергичным?

5) Из вашего опыта, аллергии на сою, курицу обычно у деток проходят, если их не обострять и не провоцировать? Так ли это? И обычно к какому это возрасту бывает?

Ответы

# 09:38 25-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Для успокоения сдайте копрологию. Если норма - ен беспокойтесь.
2. Безусловно лучше через месяц- два после вакцинации. А в идеали отучать ребенка от груди не нужно вообще - ребенок должен отказаться сам.
3. Да, поможет - но не 1 раз - а 3 дня до, в день вакцинации и 3 дня после. И лучше не тавегил, а зиртек.
4. Попробуйте - это индивидуально.
5. Если и проходят - то после 3- х лет. Но чаще остается на всю жизнь.