педиатр

16:50 25-02-2008 / *Елена, обратиться

Здравствуйте! У моей сотрудницы мальчик 10 лет заболел скарлатиной 12 февраля (в лёгкой форме). Сегодня она, по настоянию начальника, вышла на работу(14 день от момента контакта). Сама она не болела скарлатиной в детстве. Сейчас прекрасно себя чувствует. В ин- те прочитали, что инкубационный период может быть до 21 дня (т. е. у неё до 3 марта)У меня вопрос: скажите, пожалуйста, могу ли я от неё заболеть(в детстве я не болела) и есть ли какие- то меры защиты? Вопрос не праздный, я 5 марта улетаю во Францию, переживаю, не знаю как себя вести (вакцинацию проводят? или - что будет, то будет? :))) Заранее большое спасибо, на сайте "инфекционист" уже давно никто не живёт: ), поэтому обращаюсь за разьяснением к Вам. С уважением и надеждой на понимание.

Ответы

# 14:34 26-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Скарлатина, конечно, передается через третьи руки, но поскольку это обычнй стрептококк, то достаточно элементарных мер гигиены - пользоваться разной посудой, мыть руки с мылом и т. д.
# 21:23 26-02-2008 Аноним, обратиться
Спасибо огромное!