педиатр

12:11 28-02-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите разобраться со следующей ситуацией.
Мальчик 4 месяца. С самого первого дня жизни две проблемы. Первая проблема - диатез. Ребенок находится на грудном вскармливании. Мы с женой не можем определить, на что аллергическая реакция. Даем ребенку Фенистил. При этом ребенок хорошо кушает, развивается, набирает вес. Объективно его ничего не беспокоит. Как справится с диатезом? Вторая проблема - отсутствие стула. Самостоятельный стул бывает крайне редко. Участковый педиатр назначил Дюфалак и клизмы каждые 2 дня. После клизмы стул нормальный, жидкий, зеленоватый, не очень обильный. Живот у ребенка мягкий, вес набирает нормально, симптомов запора нет. Были на консультации у детского проктолога, который не обнаружил хирургической паталогии, хотя рентген не делали. Сдали кал на анализ. Анализ в норме. Вчера стали вводить прикорм. Дали чайную ложку кабачкового пюре. Появился жидкий понос и усилился диатез. Что делать?

Ответы

# 12:59 28-02-2008 Ктг, обратиться
Ребенку с диатезом на грудном вскармливании вы водите прикорм в 4 месяца и естественно получаете обострение. Сначала надо разобраться с теми проблемами которые уже есть. Надо обязательно к хорошему аллергологу и гастроэнтерологу - нормализовывать стул, так как эти две проблемы взаимосвязаны: стул редкий, вредные вещества из кишечника всасываются в кровь. Маме скорей всего надо будет сесть на строгую диету! Но это всё вам должны рассказать специалисты, если ваш педиатр не справляется. И не спешите с прикормом, до полу- года ребенок замечательно живет на грудном вскармливании, тем более вес он набирает.
# 19:21 28-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
согласна на 100% !! !