педиатр

18:47 28-02-2008 / Ирина (И.Б. 878…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1год 6 месяцев. Желтый, гутой налет на языке, неприятный запах изо рта, на зубах коричневый налет, который при чистке не снимается. На коже лица и ног красные шелушащиеся пятна. Сдали анализ кала на копрограмму: Мышечные волокна + , Крахмал + + + , Иодофильные бактерии + + + + , Лейкоциты 3- 5 в п/ з, Эритроциты 0- 0- 1, Эпителий + + + . Пропили субалин, креон (10 дней). Пересдали анализы: Мышечные волокна + , Неперевариваемая клетчатка + , Крахмал + + , Иодофильные бактерии + + + , Лейкоциты 3- 4 в п/ з, Эпителий + + . Подскажите, что это может быть и каковы варианты лечения? Большое спасибо

Ответы

# 19:28 28-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ирина, ситуация не для он- лайн консультации. Нужен грамотный гастроэнтеролог.
# 21:46 17-10-2008 Mariamma, обратиться
Здравствуйте.
Мне требуется помощь в постановке диагноза. История вопроса: несколько лет назад переболела сальмонеллезом. После этого периодически начали возникать дискомфортные состояния с ЖКТ. Живот раздувался боли и газов (раньше такого не было никогда). Это происходило в течение нескольких дней, затем начиналась сильная диарея. Причем, она сопровождалась тошнотой и ознобом. Было пройдено множество обследований. Но со временем ситуация лишь ухудшилась. Диарея, тошнота и вздутие стали хроническими. Цвет стула обычно ярко- желтый со слизью. Невозможно нормально покушать. Сильная тяжесть в животе. Также замечено, что периодически диарея начинается после болей в правом подреберье. Помимо этого по ночам случаются приступы подобного рода: сильнейший озноб, тошнота и спазмы на рвоту. Затем отрыжка и вздутие. Принимаю Мотилиум и становится легче. Потом иду в туалет по большому и после этого состояние нормализуется и согреваюсь.
Обследования: ФГДС с биопсией 12п кишки. Без особенностей. Биопсия выявила воспалительный процесс в12 п кишке. УЗИ вн. органов – в норме. Колоноскопия – обычный колит (как сказал эндоскопист « притянутый за уши» ). Анализ на дисбактериоз показал наличие клебсиеллы и отсуствие бифидобактерий. Копрограмма: реакция кислая. Мышечные волокна 3. Клетчатка ед. Крахмал 2+ . Эпителиальные клетки 1- 2. Оксалаты в избыточном кол- ве. Остальные показатели в норме. Биохимия в норме.
Лечение: мезим, креон, мотиллиум, альмагель, дюспаталин, неосмектин, бифидумбактерин, линнекс, бактисубтил, энтерол, полифепан. Все принималось систематически. Но не приносило заметного облегчения. На время помогает лишь энтеросгель, лоперамид, и мотиллиум. Но, как я понимаю, это не лечение болезни, а снятие симптомов. Также отмечается похудание.
Консультировались у нескольких различных специалистов. Были выставлены различные диагнозы и назначено лечение, указанное выше.
Очень прошу помочь в вопросе лечения или постановки верного диагноза. Хотя бы, направление поиска. Так как мне 29 лет и у меня маленький ребенок. Также вопрос: могут ли различные простейшие вызывать такие состояния (типа лямблии) и как возможно диагностировать их наличие. Спасибо. До свидания