педиатр

20:50 28-02-2008 / Марфа, обратиться

Здравствуйте. У ребенка 6 лет с рождения гипертрофированные гланды. И поэтому при малейших простудных заболеваниях сразу они увеличиваются сильно. Последний случай был месяц назад, вылезли шишки на шее, срочно стали колоть антибиотики. Сейчас ситуация повторяется - гланды увеличены, нащупываются снаружи рукой. Скажите, пожалуйста, нужно ли при увеличении гланд каждый раз принимать а\ б в таком случае, каеи меры профилактики лучше принимать (мальчик полощет рот каждый вечер травами), что вообще можно дополнительно посоветовать. И еще - у них есть кварцевая лампа "Солнышко" (детский вариант), можно ли в подобных случаях ею пользоваться? Спасибо заранее.

Ответы

# 09:34 29-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Марфа, "шишки на шее" - это не гланды, а лимфоузлы. ИМдите к лОРу, принимайте курс лечения против хронического тонзиллита (промывание лакун миндалин, лазеротерапия и т. д. ).
# 16:53 08-08-2008 Владимир…, обратиться
Здравствуйте.
Инструкция по применению кварцевой лампы есть на сайте
http: // www. med- nn. ru/
пробелы в названии сайта надо убрать.