педиатр

22:13 03-03-2008 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, сдали анализ 7, 5- ми месячному ребенку, вес 7, 5 кг. изначально была недоношенная 1800 г на 35 неделе. в больнице пролежали 2 недели и выписались с нормальными показателями, гемоглобин был в районе 110.
сейчас:

гемоглобин 65
эритроциты - 3, 6
цветной показатель 0, 54
тромбоциты 291, 6
лейкоциты 5, 2
эозонофилы 1
лимфоциты 70
моноциты 8

также в биохимии сдали железо

Железо сыворотки - 5, 8 (8, 7- 30)
ОЖСС 49, 3 (44, 7- 71, 6)
% насыщения железа 12% (больше 15

Гемоглобин поверг меня в шок((((( предлагает терапию: актиферин, веторон Е, фолиевая кислота, глицин. как вы считаете, целесообразна такая терапия или нужны какие - то кардинальные меры? Внешне кроме бледности проявлений нет, ребенок хорошо спит, ест, много гуляет. до 7 месяцев только ГВ, сейча ввели прикорм кашки и смесь нутрилон комфорт 1. и скажите , пожалуйста, ч ерез какой срок надо снвоа пересдать гемоглобин, чтобы понять есть ли динамика? ведь пока мы принмиаем железо- анализы наверно ошибочными будут. Очень жду вашего ответа! Спасибо заранее

Ответы

# 14:13 04-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анна, обязательно сходите очно на консультацию к гематологу. Обязательно! Терапию продолжайте, контроль крови каждые 10 дней.