педиатр

19:42 28-08-2001 / Жанна, обратиться

Близнецам, Жоре и Тиме, три с половиной года. С трех лет ходят в садик. Каждое лето жили в деревне, в течение года приезжали из города на выходные в деревню. В нынешнее лето ездили только на выходные.
Больше месяца назад с вечера, ночью Тима стал тяжело дышать с прерываниями, потом кашлять до хрипоты, потом задыхаться. Мы быстро собрались и уехали, подъезжая к городу все прекращается. В городе никаких симптомов и проблем.
Пробывали снова поехать в деревню - - приступ повторился. Причем, пытались не пускать в дом, спать положили в машине.
посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту необходимо обратиться.

Ответы

# 22:25 29-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Жанна! Тиму необходимо как можно раньше показать детскому пульмонологу, т. к. указанные Вами симтомы могут свидетельствовать о начинающейся бронхиальной астме - тяжелом заболевании, захватив которое в самом начале, лечить гораздо легче, чем запустив. Теперь о причнинах: во- первых, вспомните, нет ли бронхиальной астмы у кого- нибудь из членов семьи (и вообще в роду)? Не болеет ли Тима частыми ОРЗ, бронхитами? Не было ли у него пневмонии? Не давали ли Вы ему какие- либо новые лекарства или витамины? Не пользуетесь ли фумигатором с резкопахнущими таблетками? Внимательно осмотрите ребенка: нет ли на коже диатеза, корочек? Исключите из рациона Тимы все аллергенные продукты - цитрусовые, рыбу, клубнику, лимонады, колбасу, молоко, шоколад, помидоры, и т. д. Постоянно следите за его дыханием, если приступы чаще возникают ночью - приподнимите изголовье кроватки. На всякий случай купите ингалятор Беродуал и, если позволят средства, спейсор к нему (т. н. Аэрочамбер). Но всё- таки лучше, если лечение будет назначать детский пульмонолг, так как без очной консультации я не могу назначить оптимальную терапию. Не откладывайте визит к пульмонологу! Скорейшего выздоровления!