педиатр

22:35 07-03-2008 / Маришка, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1 год и почти 3 месяца. Родился в 35 недель с весом в 2200гр. , прививки решили отложить. БЦЖ- М сделали в 7, 5 мес. (7 мес. назад). Все шло как и положено, в 10 месяцев показывали "болячку" педиатру, она сказала, что все прекрасно, будет хороший рубчик. Меня волнует, что этот самый рубчик до сих пор не образовался, болячка так и осталась пока, хотя она стала совсем маленькая, милллиметра 3, наверное. Похожа на закрытый гнойничок. Это нормально? Нужно ли что- то делать? Сколько в норме отводится на образование рубчика? Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 23:43 07-03-2008 Маришка, обратиться
Еще хочу добавить: с размерами не уверенна, знаю точно, что стало меньше, чем было пару месяцев назад. Думаю, что не больше 5 мм в диаметре. Болячка желтовательная в центре и красноватая по краям. То есть вроде как все этапы развития местной реакции на прививку мы прошли, все было ОК, но вот почему- то до сих пор рубчик не образуется, а болячка не сходит. 7, 5 мес. после прививки.
# 16:43 09-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Это нормально - рубчик формируется в сроки 6- 12 мес после вакцинации.