педиатр

15:00 11-03-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Конец декабря - до середины января пролежали с ребенком (2, 5 года) в инфекционной больнице с диагнозом правосторонняя прикорневая пневмония. 16 дней кололи антибиотики (10 дней - цефозолин, и 6 дней фортум) выписались, а через 2 дня после выписки началась ветрянка: 10 дней сыпала, 5 дней была высокая температура, а на 4 день после высыпаний увеличились все лимфоузлы. Наиболее болезненные были заушные и затылочные. Под мышками и в паху просто пальпировались небольшие горошинки. Вот прошло уже больше месяца после выздоровления, лимфоузлы уменьшились, стали безболезненные, но все- равно пальпируются за ушами, на затылке с правой стороны, на шее с левой стороны, под мышками и в паху. Небольшие шарики одиночные или групповые, размером меньше горошины, легко подвижные. Сдавали 2 раза анализ крови. Первый анализ сразу после ветрянки был "неспокойный" увеличины СОЕ, лейкоциты, тромбоциты. 2 анализ через 2 недели: - все показатели норма, только немного повышены тромбоциты, наш педиатр сказал остаточное явление, пить больше воды.
Меня беспокоят все- таки непроходящие лимфоузлы, или они теперь могут остаться надолго?
Допустимо ли это?

Ответы

# 17:47 11-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Могут остаться надолго - до 6- ти месяцев.
# 00:22 11-10-2008 Людмила, обратиться
Моему сыну 9лет, поставили диагноз "прикорневая пневмония", хотелось бы узнать, симптомы и последствия этой болезни. Достаточно ли сделать ренгент, чтобы поставить точный диагноз?