педиатр

15:20 29-08-2001 / Sveta, обратиться

Добрый день, доктор!
Моему ребенку 4 года. Сейчас болеем ангиной, принимаем антибиотик Цефалексин. Сначала температура держалась 38. 5, в течение 5 дней, затем опустилась до 37. 2 в течение дня, затем резко, без каких либо жаропонижающих средств опустилась до 35. 5 и держится так уже в течение 2 дней. Чтобы это значило? А также, как можно повысить температуру до нормальных 36. 6?
Спасибо,
С уважением,
Светлана

Ответы

# 19:08 30-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Sveta! Судя по описанной Вами картине болезни, Вы переборщили с антибиотиками. При лечении детской фолликулярной ангины чаще всего можно ограничиться приемом жаропонижающих средств, тепловыми процедурами, компрессами на горло, приемом гомеопатического средства ТОНЗИЛЬГОН. Но раз уж Вы лечились по рекомендованной врачом схеме, необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз, т. к. он часто возникает у малышей под воздействием антибиотикотерапии. Насчет пониженной температуры: такое явление вполне возможно после перенесенной острой инфекции. Поэтому не переживайте. И еще: в какое время суток Вы измеряете ее? Утром температура всегда ниже, вечером - выше. Здоровья!
# 11:40 31-08-2001 Доктор Вера С. …, обратиться
Доктор, Вера! Огромное спасибо Вам за консультацию. Температуру мы измеряем и утром, и днем, и вечером, и она не становится выше 35, 5 С.
Но уже видно что ребенок пошел на поправку, он играется, весел и активен. Обычно мы не злоупотребляем антибиотиками. .. , хотя фолликулярная и лакунарная ангины наши постоянные "спутники", и в этот раз прием антибиотиков мы начали только на третий день повышенной температуры и не сбиваемой цефеконовыми свечами. Параллельно с Цефалексином (прием длился 5 дней) мы принимали Линекс. В настоящее время я планирую посетить Гомеопатицеский центр с тем, чтобы проконсультироваться какую профилактику проводить воизбежание ангин. Еще раз спасибо Вам.
# 11:43 31-08-2001 Sveta, обратиться
Извините, я в предыдущем сообщении неправильно скопировала "Имя"