педиатр

12:24 14-03-2008 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, нашей дочери 3 года, основные проблемы до настоящего времени - увеличенные аденоиды и низкий вес (при росте 94 см весим 11, 8 кг), иных патологий не выявлено. Девочка активная, развитая. 2, 5 месяца назад начали ходить в сад. Первый месяц был спокойным в плане здоровья, а потом начались - насморк, кашель, но без температуры в течение недели, затем - 2- 3 дня в саду, снова насморк, кашель без температуры, потом ребенок стал все переспрашивать, обратились к лор- врачу, диагноз: серозный отит одного ушка, наблюдение в динамике, через 8 недель явиться на прием, при необходимости - дренаж, и одновременно удаление аденоидов, которые нас беспокоят уже с возраста 1 годика, теперь снова - насморк, кашель, темп. в норме. В течение последнего года антибиотики принимали только прошлой весной по причине острого отита, четыре раза за этот год были вирусные инфекции, которые протекали при повышении температуры иногда и до 39, но лечились только жаропонижающими и обильным питьем, на 3- 4 день ребенок был практически здоров. Будьте добры, вопрос в следующем: являются ли наши настоящие сопли- кашель, отит в течение последнего месяца на фоне нормальной температуры (только один раз она повысилась до 38 ночью, возможно даже, ребенок просто был очень тепло укрыт) свидетельством пониженного иммунитета. Что нам нужно в нашей ситуации делать? Можно ли при таких вялотекущих проявлениях простуды ходить в сад? Гуляем на улице мы постоянно. Огромное спасибо за ответ. С уважением, мама.

Ответы

# 12:34 14-03-2008 Валентина…, обратиться
ПС: Все новые начала кашля- насморка, т. е. уже трижды за полтора месяца, посещаем местных педиатров, которые после прослушивания рекомендуют только сиропы от кашля по типу амброксола и мукосолвана, детские чаи от кашля и капельки в носик, что мы и принимаем.
# 09:24 15-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Валентина, это не низкий иммунитет, а аденоиды. Удаляйте их - и все проблемы с простудами уйдут.