педиатр

19:33 14-03-2008 / Лена, обратиться

Подскажите пожалуйста для ребенка 5. 5. лет сегментоядерные нейтрофилы 13 через неделю после болезни ангиной и антибиотиков. Может болезнь быть причиной? Обязательно ли пересдавать анализ? такая же картина, именно 13 было до года, потом 40- 30 (2 месяца назад). Нам нужно делать манту. До Манту обязательно ли пересдавать анализ или просто еще неделю подождать? Спасибо.

Ответы

# 09:10 15-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Обязательно пересдать. И посетите еще раз гематолога, у которого наблюдались до года по поводу нейтропении.
# 13:29 15-03-2008 Лена, обратиться
А нам никто не говорил наблюдаться по поводу нейтропении, нам тогда сказали, что для городских детей это уже норма. Вы считаете обязательно сейчас показваться гематологу? А если через 2 недели все будет нормально? нам врач сказал, что после кокковой ангмины снижении нейтрофилов вполне логично. Это не так?
# 13:44 15-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
13 это не норма, это очень мало. Вас должен был наблюдать гематолог. После кокковой ангины нейтрофилы наоборот повышаются обычно. Всё же посетите гематолога.
# 13:48 15-03-2008 Лена, обратиться
Не могли бы Вы подсказать где его искть и есть ли смысл предварительно пересдать анализ? У нас 2 месяца назад все было прекрасно.
# 13:51 15-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лена, если Вы живете в Москва - тогда лучше всего обратитесь в рДКБ - Ленинский проспект 117, информацию можно получить по тел. Справочная: + 7 495 936 9009 + 7 495 434 1000 Консультативная поликлиника: + 7 495 936 9230 + 7 495 936 9157
# 13:53 15-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
А анализ сдайте трехкратно с интервалом в 7 дней.
# 13:58 15-03-2008 Лена, обратиться
Я конечно прошу прощения, но сейчас почитала в интернете и везде пишут, что нейцтропения является в первую очередь последствием бактериальных инфекций и может быть последствием приема антибиотиков. Разве это не так? неужели нужно срочно куда- то бежать? Я из своего опыта могу сказать, что ко врачам лучше лишний раз не попадать. всегда находят что- то, что безумно изматывет нервы, а потом все само собой нормализуется.
Вчастности у нас до года было нейтрофилов 13 и нам никто ничего не говорил, мы ничего не делали. Потом все нормализовалось.
# 20:13 15-03-2008 Лена, обратиться
Я проштудировала весь интернет и кажется поняла логику - при бактериальных инфекциях повышается число нейтрофилов, а после ее окончания они отмирают и в течении 2 недель может быть нейтропения. по нашим анализам я также вижу, что у нас более, чем обычно (4 вместо 1)палочкоядерных (более молодых) нейтрофилов. Можно ли из этого сделать вывод, что ситуация обещает выровняться? Спасибо.
# 12:11 16-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лен, в общем Вы в всё правильно понимаете. : ) Конечно ситуация должна выровняться. Просто лишний контроль никогда не помешает.
# 13:31 16-03-2008 Лена, обратиться
Я просто ненормальная, мне очень важна логика, понимание ситуации. Сегодня всю ночь не спала. Больная на голову, нужно скорее меня лечить.
# 14:31 16-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
: ) удачи!