педиатр

23:13 29-08-2001 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! У 4- месячной дочери диагноз паратрофия 2 ст. , дисбактериоз, рахит 1 ст.
Назначен бифидумбактерин 5 доз, вит. Д2.
Вскармливание только грудью.
1)Можно ли давать Д3?
2)Может ли паратрофия быть вызвана дисбактериозом?
3)Назначен Фестал (при острых болях), как его давать, он же в оболочке?
4)Можно ли (и нужно ли) параллельно с бифидумбактерином давать Хилак Форте?
5)Как же все- таки уменьшить аппетит дочери (просит грудь через 2 часа круглосуточно, водичка, соска, укачивание не помогают)?
6)Можно ли 5 доз давать единовременно, или надо разбивать на несколько приемов?
7)Можно ли начинать давать докорм (соки), и какой?
Извините, что длинно, спасибо.

Ответы

# 16:28 31-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Александра! Давайте разберем всё по порябку. 1) Витамин Д3 не является полноценным аналогом витамина Д2, поэтому лучше всё- таки следовать указаниям врача и применять УФО и витамин Д в каплях. 2) связь межу паратофией и дисбактериозом: вряд ли. Чаще всего дисбактериоз у малышей первого года жизни бывет вызван заражением от матери при прохождении через родовые пути, а так же при погрешностях в уходе за ребенком. 3) Насчет Фестала: четно говоря, в моей приктике грудным детям его не назначали. Поэтому замените его Ликреазой (по схеме в инструкции). 4) Совместное применение Хилак- форте и Бифидумбактерина: такое возможно, но поначалу лучше ограничиться чем- то одним. Возможна замена обоих средств Линексом. 5) Попытки уменьшить аппетит ребенка ни к чему не приведут, в этом случае можно лишь попытаться прибегнуть к еще более частому, но в меньших кол- вах, кормлению, а также попытаться отвлечь ребенка, как можно чаще "играть" с ним, разговаривать. .. 6) Можно. 7) Да, вводить прикорм уже пора, но только делайте это очень осторожно: начните с нескольких капель яблочного сока и следите за реакцией - не появится ли сыпь или расстройство пищеварения. Где- то через месяц введите кальцинированный творог (разбавляя грудным иолоком до консистенции сметаны). Начните давать малышке витамины МУЛЬТИ- ТАБС БЭБИ (в каплях). ЗДОРОВЬЯ!