педиатр

23:24 16-03-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста советом. У моего сына ему , 4, 5 месяца, частые запоры. Я предполагаю что это началось после того как мы пролечили бронхиолит антибиотиком суммамед. Сын не какал 3 недели, по лечению врача мы ставили свечи с глицерином, (после чего был стул) давали нормофлорин и нормазе, но это не оказало никакого эффекта, пока я не поменяла смесь. Раньше мы давали нутрилон1, поменяли на фрисолак1. Стул возобновился, был по 3 раза в сутки, но постепенно за 3 недели он стал до 1 раза в сутки и ему приходится очень сильно тужиться чтобы покакать, потому что по консистенции стул вначале как пластилин, такая плотная длинная колбаска. Сегодня он сам не смог покакать и я ему помогла газоотводной трубкой. Еще из- за этого мы стали давать ему сок и фруктовое пюре, компот из чернослива , так как врач сказала что ему не хватает клетчатки. Подскажите в чем же все- таки причина может быть , как дальше действовать и можно ли газоотводной трубкой часто пользоватся.

Ответы

# 09:53 17-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ольга, в 4, 5 месяца не дают фрукты. Прикорм можно начинать с 5- 6 месяцев, начиная с овощей. А фрукты после того, как введены 3 овоща. Сколько ребенок пьет обычной водички в день? Копрологию сдавали?