педиатр

13:17 16-09-2000 / Юлия Щедрина…, обратиться

Что можно сделать для лечения рахита 2? До 3-х мес мы были в Москве, и в нашей поликлинике сказали давать Д2 по 2 капли в день для профилактики рахита. В 3 мес мы поехали в Смоленск, где поставили рахит 2 подострый период (выражены теменные бугры, большая голова, родник 3х3см, вытерт затылок, потеют ладони и стопы)!!! Давали Д2 по 15 тыс МЕ 40 дней. ПО возвращении в МОскву указала на диагноз рахит, а участковая сказала, что рахит в МОскве у всех и его не лечат!!!! Я считаю, что ребенок запущен по вине поликлиники. Но что можно делать теперь для исправления ситуации? Мне кажется, что рахит - это не просто кривые ноги и большая голова, тут еще что-то...

Ответы

# 23:13 17-09-2000 Наташа, обратиться
Моему ребенку 8 мес. С 2-х мес. рахит 2ст. Также уплощен затылок. Участковая назначала 3 раза по 30 дней (с перерывом в 2 мес.) витамин Д3 по 2тыс. ед. и массаж. Сказала, что Д3 эфективнее Д2. Сейчас ситуация немного лучше - рахит 1 ст. Но все же рахит...