педиатр

19:56 25-03-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев. А он всё ещё не садится сам. Ползать на четвереньках начал в 6 месяцев, сейчас ходит держась за опору. Но ни как не садится. Сама не присаживаю. Только иногда на не продолжительное время. Кто- то говорит что нужно присаживать с 6 месяцев, а кто- то что, ни в коем случае нельзя, пока сам не сядет (портится позвоночник). Когда падает на попу (садится), переваливается вперед и уползает. Нервопотолог сказал что слабенькие ручки и спина, хотя до этого все говорили что руки сильные.

Ответы

# 08:14 26-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Оксана, скорее всего гипотонус мышц спины. Нужен профессиональный массаж.
# 16:11 26-03-2008 Аноним, обратиться
да не переживайте! мой старший сын тоже сам сел в 9 мес. после того как пополз в 8, 5, а пополз он после того как уже ходить стал за одну ручку, в 10мес он уже мог пару шагов самостоятельно сделать. Мы тоже очень переживали, что он не ползал. Кучу массажей переделали. Просто есть рамки развития, усредненные критерии, но все дети развиваются по своему, небольшое отклонение от этих рамок - это еще не беда.
# 10:12 28-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
"АВТОРИЗОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, ОТВЕЧАЯ НА ВАШИ ВОПРОСЫ, НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАЧЕСТВО И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕКЛАМЫ РАЗМЕЩЕННОЙ НА САЙТЕ НЕ НЕСЕТ. ВСЕ ВОПРОСЫ ПО РЕКЛАМЕ К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА. "