педиатр

12:14 27-03-2008 / Татьяна, обратиться

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это такое.
ребенок, 3 года, болеем с пн, температура постоянно примерно 37, 4 - 38, 1. т. е скачков резких нет. с утра 37, 4. до 36, 6 - 37 не снижалась. переносит неплохо, настроение терпимое )), аппетит неплохой. пьет много. диагноз врача: паравирусная инфеция с осложнением - ложный круп. справились сами с приступом, скорая сказала, все лекарства были даны правильно. за сутки, даже уже больше, повторных приступов крупа нет. очень тонкий и сиплый голос. прописан арбидол, ингаляции физраствором с нафтизином и беродуалом попеременно (беродуал выписан поскольку сказали ложный круп может перейти в бронхит, а у ребенка предрасположенность к обструктивным бронхитам), аскорил.
сегодня у ребенка опух левый подчелюстной лимфоузел. размером с вишню.
врача вызвали повторно, но еще не пришел, а так как наша участковая болеет, а другая врач вчера в принципе ребенка особо не осматривала, хотелось бы узнать: не лимфаденит ли это? и что нужно делать? я не про лекарства, а про двигательный покой или это необязательно? и про тепло на область лимфоузлов: их греть можно?
почему сохраняется осиплость голоса?
спасибо большое.

Ответы

# 10:01 28-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Греть л\ у нельзя ни в коем случае. В остальном - ничего особенного делать не надо.