педиатр

20:07 28-03-2008 / Людмила (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад шестилетней дочери назначили фтивазид из- за увеличенной реакции манту. Диагноз: вираж. У ребенка сильная реакция на препарат: тошнота, затем переходящая в рвоту, боли в животе, аллергическая сыпь на теле. Врачу об этом сообщили. посоветовали принимать фтивазид вместе цетрином. Десять дней пропили. Не было сыпи, но рвота и боли в животе были. Перетерпели. Ребенка каждый раз после приема очередной таблетки рвет. Что делать? Врач говорит продолжать прием таблеток. Но как, если ребенок каждый вечер мучается со рвотой и болями в животе. Спит очень мало и беспокойно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я понимаю, что прием таблеток очень важен, но и смотреть на то как ребенок мучается уже больше невозможно. Спасибо.

Ответы

# 10:04 29-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Людмила, в этой ситуации туберкулез страшнее, чем тошнота вечером. Поговорите с доктором о смене препарата.
# 17:28 30-03-2008 Людмила (И.Б. …, обратиться
Здравствуйте. Еще раз о проблеме с применением фтивазида. Я полностью согласна, что туберкулез - это страшное заболевание. Но как лечить ребенка, если на препарат такие реакции? ?? Если в течении всего дня ребенка "мутит", он не может сконцентрироваться на учебе, а вечером, после ужина и приема очередной дозы - ребенка рвет по нескольку часов. Как быть в такой ситуации? ?? Разве это возможно что бы так было все три месяца пока идет курс приема фтивазида? ?? О смене препарата с врачом говорили - изменений никаких. Сказали что это самый слабый препарат. Я итак уже делала перерыв на неделю и пропоила ребенка Линексом, так как у нее был полный дисбактриоз. Так неужели нет другого способа антибактериальной терапии? ?? Спасибо.
# 21:12 31-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
К сожалению нет. ..
# 23:40 23-03-2010 Аноним, обратиться
Когда моему сыну фтизиатр назначал фтивазид, он несколько раз очень настойчиво проговаривал, что этот препарат ни в коем случае нельзя принимать после 18:00. И что пить его обязательно (!) с витамином В6. И принимают его 1 раз в день после еды.
Может быть кому-то поможет эта информация у кого подобные проблемы...
# 00:15 25-08-2010 Зая, обратиться
Здравствуйте!р-ку 4,2года и у нас манту пок.11 три раза ,на рентгене показывает остатки бронхита ,хотя мы не болели.Она назначила фтивазид и поливитамины 1мес.пить и через 6мес.на проверку.стоит их пить если да ,то с какими вит.?Спасибо.