педиатр

16:44 30-03-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Дочери 2. 5 года, в пятницу утром позвонили из садика и сказали, что ее вырвало, я ее забрала. Днем еще 3 раза вырвало. Сразу стала подниматься Т, сначала 37. 6, потом до 39, сбивали парацетамолом 2 раза (она была вялая, во сне подергивалась)на ночь дали Найз, в субботу утром Т 36. 8, в течение дня до 38. 2, больше не сбивали. Сегодня Т нет. Стул жидкий, ужасный, все непереварено, какие- то хлопья, сегодня до сих пор стул жидкий. Вызвали врача, поставила диагноз неточный - либо отравление либо кишечная инфекция, выписала Цефтриаксон в уколах 5 дней, Бактисубтил, Смекта, Энтеросгель. У меня вопросы:
1. Может ли у нас грипп или что - то другое?
2. Правильно ли нам выписали антибиотик или можно было без него обойтись?
3. Как долго нам придерживаться диеты (ничего молочного, соков, фруктов)?
4. Сдавать ли нам анализы и какие?
5. В садике теперь будет карантин или нет? Спасибо.

Ответы

# 12:19 31-03-2008 Аноним, обратиться
Антибиотики нет смысла принимать, пока не будет результатов анализов на кишечную флору на руках. Лечение симптоматическое. От поноса Энтеросгель подойдет, также какие нибудь ферменты и пробиотики (Линекс, Бифиформ). Диеты придерживаться как минимум дней 5, после восстановления стула. Узнайте, если ли еще заболевшие в саду.
# 21:10 31-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Больше на ротавирус похоже.
2. Можно было обойтись.
3. 5- 7 дней
4. Кал на кишечную группу и на ротавирус.
5. Если подтвердится кишечная инфекция - да.