педиатр

01:23 02-04-2008 / Наталья. Г.Ново…, обратиться

Ох, даже не знаю с чего и начать. .. Так, началось все в декабре 2007- го. У сына (3 года) в течение дня стала "прыгать" температура от 37 до 37, 4. Ничего не болело, никаких симптомов кроме обильной потливости во сне и слегка красного горла. За день 2- 3 раза кашленет и все. Одно время раз 5 за день чихал. Горло привели в норму(Гексорал, ромашка, фарингосепт, деринат), темпа все та же, потливость при засыпании. И так в течение 2, 5 мес. За это время сл. результаты:
- ОАМ: белок - отр. , все в норме, лейкоц - единич. , эпителий плоский: 0- 1;
- ОАК затерялся; ничего особенного там , по словам врача, не было.
- Бак. посев мочи: роста микрофлоры нет.
- Кал на я/ глист и простейшие: ничего не нашли.
- Кровь на паразитов: описторхоз (IgG и ЦИК), аскариды (IgG), эхинококки (IgG) и токсокароз (суммарные АТ) - отрицательно. Лямблиоз (суммарные АТ) - положит. 1/ 20- 1/ 40
- биохимия крови: эритроц. 4, 65; гемогл. 126; гематокрит 36, 5% ; тромбоциты 375; лейкоциты 6, 4; палочкоядерные нейтрофилы 2% ; сегментоядерные нейтрофилы 49% ; моноциты 3% ; эозинофилы 2% ; лимфоциты 44% ; СОЭ 5; МСНС 345; MPV 8, 1; RDW 13, 5; PDW 15, 5
- Кровь на торч- инфекции: трихинеллы (отриц), токсоплазмоз (отриц. ), ВПГ (отриц), ЦМВ (поздние АТ 0, 32РЕ/ мл; ранние АТ- отриц. У меня во время беременности находили ЦМВ), краснуха (IgG 83, 2 IU/ ml, авид IgG 74, 2% ).
- Суммарные АТ к вирусу гепатита С (отриц), HBS- антиген (отриц).
- УЗИ сердца (подозрение на бак. эндокардит): добавочная хорда в полости лев. желудочка, остальное в норме.
- глазное дно без изменений (все в порядке)
- кал на дисбактериоз: все показатели соответствуют нормам, только бифидобактерии 10 в 8- ой, а по нормам 10 в 9- ой - 10 в 10- ой

В начале февраля, после похода в гости к ребенку, сын заболел: первые сутки до 39, 7 никаких симптомов кроме красного горла (гноя нет). Температуру приходилось сбивать (после 38, 5) трое суток, потом упала до 37, 3 (Флемоксин- Солютаб 5 дней). На 7- е сутки темпа опять начала расти (38), красное горло, голос гнусавый, хриплое свистящее дыхание, храп. Подозрение на пневмонию. Рентген: признаки ОРВИ, пневмонии нет.
Биохимия крови: эритроц. 4, 63; гемогл. 127; гематокрит 36, 4% ; тромбоциты 343; лейкоциты 6, 4; палочкоядерные нейтрофилы 1% ; сегментоядерные нейтрофилы 24% ; моноциты 3% ; эозинофилы 3% ; лимфоциты 69% ; СОЭ 3; МСНС 348; MPV 7, 7; RDW 13, 1; PDW 15, 4
Выписали нам Сумамед (3 дня) и еще кучу всего, сейчас сложно вспомнить (Тонзилгон был, Синупрет, Фенистил и что- то еще). На 4- й день все симптомы ушли, кроме температуры (37, 3). Спустя несколько дней опять температура поползла вверх (37, 5). Горло все это время практически не возвращалось в норму, красное. Выписали Супракс (то ли 5, то ли 7 дней). В итоге 37, 1- 37, 4. Один день на фоне новых лекарств был жидкий стул (5 раз) и пару раз сын сказал что болит живот, больше этого не повторялось (с рождения склонность к запорам). Горло постоянно то краснело, то уже почти выздоравливало. Температура и краснота горла вели себя независимо. И так 1, 5 мес. Затем горло полностью пришло в должный вид (внешне), а темпа 37, 5. ЛОР подтвердила что по ее части у ребенка все в порядке. Отменили все лекарства и отправили сына к бабушке. Там в этот же день темпа упала до 36, 8. На сл. день - 37, 1. На третий день опять появилась гнусавость и осиплость (37, 3). Полоскали ромашкой и мазали Люголем. На пятый день вернулся домой с очень красным, отекшим (со слизью) горлом и темп. 37, 7- 37, 8 с тех пор (прошла неделя) температура в течение дня 37, 3- 37, 7. Добавлю что ребенок в виду разных обстоятельств всю зиму почти безвылазно просидел дома. У бабушки гулял по 30 минут, вроде не должны были застудить. С детьми не контактирует уже давно (как заболел). Врач хотела колоть новый антибиотик, ЛОР категорически против. Сейчас нашли золотистый стафилококк (мазок из горла) 4- й степени роста. ЛОР поставила свой диагноз: острый катаральный тонзилофарингит. И сказала продолжать искать причину повышенной температуры. Назначила полоскания хлорофилиптом, мазать горло кандибиотиком и орошать зев стафил. бактериофагом, протаргол в нос, биовестин и витамины. Горло за неделю заметно лучше, но все еще нездоровое. Так же повторно сдали кал на паразитоз: цисты лямблий единич. в поле зрения. (подготовка - 5 дней шиповника).
ОАМ за все 4 месяца практически одинаковые результаты выдает: белок- норма (пару раз писали отр. ); лейкоциты 1- 2; сахар отриц. ; реакция кислая; эритроциты иногда 0- 1; эпителий плоский 0- 1; ураты+
Биохимия крови (от 26. 03. 08): эритроц. 4, 52; гемогл. 124; гематокрит 36, 2% ; тромбоциты 444; лейкоциты 7, 8; палочкоядерные нейтрофилы 3% ; сегментоядерные нейтрофилы 62% ; моноциты 2% ; эозинофилы 1% ; лимфоциты 32% ; СОЭ 10; МСНС 342; MPV 7, 2; RDW 13, 8; PDW 14, 8; общий белок 69, 9; альбумин 45, 0; глюкоза 3, 6; АЛТ 23, 2; АСТ 33, 8
На данный момент жалобы такие: температура в течение дня от 37, 3 до 37, 7; обильная потливость во сне (пот "ручьем бежит"), гнусавость (нос чистый), красное горло, беспокойный сон и сильное скрежетание зубами во сне. В остальном ребенок веселый, бодрый, кушает хорошо, в весе не теряет (схуднул когда т. 39 была, а потом обратно почти все набрал), говорит что ничего не болит, даже когда ему врачи все бока мнут. Еще два дня назад сына всего обсыпало мелкой сыпью (сплошняком, кроме лица). на ногах сыпь была ярче выражена, даже сливалась в небольшие пятна. Врачи в один голос сказали что аллергическая. На фоне супрастина за сутки сыпь исчезла.
Педиатр в замешательстве, мы тем более. Это уже второй педиатр, первый сдался очень быстро.
Очень надеюсь на совет: из всего описанного можно ли заподозрить причину повышенной температуры? Что делать? Какие обследования необходимо пройти?

Ответы

# 09:32 02-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Учитывая, что в кале нашли цисты лямблий - их надо пролечить. И еще сдайте кровь на вирус Эбштейн- Барр, сдалайте УЗИ тимуса и щитовидной железы. это для начала. Потом обязательно отпишитесь.
# 09:58 02-04-2008 Наталья. Г.Ново…, обратиться
большое спасибо за ответ! Будем стараться как можно быстрее провести эти обследования. Только хотела уточнить: мы сдавали кровь на поздние АТ к ВПГ 1, 2 (вирус простого герпеса) - отрицательный. Это тоже самое что и вирус Эпштейн- Барра или нет?
# 09:54 03-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет, это совершенно разные инфекции.
# 09:18 20-08-2011 маша, обратиться
Чахнашвили Мария Леонидовна,
у меня у дочки прыгает температура от 37 до 37,1 выше неподнимается неопасно ли это,горлышко было слегка красновато но сейчас в норме а температура всё равно прыгает