педиатр

14:08 02-04-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Я Вам уже писала. Я просто никак не могу разобраться. Ребенку 2. 5 года, 28. 03 в садике вырвало, дома Т стала 39, еще рвало, жидкий стул 5 раз, 29. 03 Т 38. 2, жидкий стул 5- 6 раз, 30. 03 Т нет, стул 5- 6 раз, но девочка веселая, кушала, пила, 31. 03 утром вялая, начало рвать, не пьет, не ест, не сикает, стул 2 раза, уехали в больницу - ставили капельницу, теперь не стало стула, не рвет. Анализы мочи, крови из пальца и из вены хорошие, анализы кала(сделали клизму, чтобы взять анализ) будут готовы 4 апреля. Сейчас мы дома, она вялая, кушает мало.
1. Может ли у нас быть кишечная инфекция, ведь кровь и моча в норме?
2. Ротавирус - это кишечная инфекция или грипп? Чем он может быть вызван? Может ли он быть из- за некачественной пищи?
3. В садике никто больше не заболел, значит ли это, что мы что- то съели не то?
4. Правильно ли, что мы поехали в больницу, а то, говорят, что в саду на нас злятся, что из- за нас карантин?
5. Когда теперь можно в садик, достаточно ли укрепиться за 2 недели или лучше месяц?
6. Можно ли начать давать ей витамины или они пока тяжелы для желудочка?
7. Можно ли гулять? Купаться? У нас правда насморк еще. Спасибо преогромнейшее.

Ответы

# 02:51 03-04-2008 Аноним, обратиться
Ротавирусную инфекцию часто называют "кишечный грипп", вирус передается разными способами, в том числе через грязные руки, а также воздушно- капельным путем. То, что вы поехали в больницу - правильно, девочке быстро сняли интоксикацию, значит ликвидировали тяжесть заболевания, сделали его течение более легким. Витамины надо было давать сразу же, как только была ликвидирована рвота. Это не пиша, а вещества, способствующие правильному протеканию процессов в организме. Если есть возможность подержать девочку дома подольше, подержите. Купайте, стараясь не перегревать и не простудить заново, иммунитет ведь сейчас снижен. Гулять будете, когда пройдет насморк - еще один симптом ротавирусной инфекции.
# 10:02 03-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. да
2. вирусная кишечная инфекция. Не вирус гриппа.
3. Не обязательно - она могла заразиться на улице, на площадке. Но может быть и не ротавирус, а пищевое отравление.
4. Да, конечно!
5. 2 недели дома точно. А потом по результатам анализов кала- если те были положительные, то только после 2- х отрицательных подряд анализов.
6. Можно.
7. Гулять и купать можно.