педиатр

16:13 02-04-2008 / Ирина Вадимовна…, обратиться

Добрый день, доктор!
У меня дополнения к вопросу о препарате Элькар. Мне ответили, что это анаболик, и просили уточнить, зачем нам его назначили. У дочери (10, 5 лет) дефицит массы тела, как говорят все врачи: при росте 150 см она весит 33 кг, у нее частые головные боли и головокружения (она много занимается). Мне бы очень не хотелось повредить ребенку. Исходя из вышесказанного есть ли необходимость давать ей этот препарат?
Спасибо заранее.

Ответы

# 19:28 02-04-2008 Аноним, обратиться
У вас есть возможность наладить дочери нормальный режим занятий и отдыха? Проследить, чтобы девочка нормально высыпалась, хорошо, разнообразно и полноценно питалась? Если у вас есть такая возможность, и у ребенка нет аллергии, введите в рацион орехи, домашнюю сметану, яйца, мясо, мед, рыбу жирных сортов, овощи с повышенным содержанием углеводов - свеклу, картофель, бобовые, подавайте специальные травы для повышения аппетита и успокоения нервной системы.
Проверьте позвоночник - особенно нет ли нарушений в шейном и грудном отделах, голова может кружиться и болеть от кривошеи или от перенапряжения, даже от чрезмерных занятий. Следите, чтобы девочка делала перерывы между занятиями, во время перерывов старалась подвигаться, размяться. Сейчас усиленно формируется организм девочки, какая база здоровья у вашей дочери будет, такая жизнь у нее и сложится, не будет здоровья, никакие нынешние занятия будут не нужны ((. "Химию" дать ребенку всегда успеете.
# 10:03 03-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я Вам ниже ответила.