педиатр

16:25 02-04-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! моей дочке 11 месяцев, назначили препарат Пантогам - для нормализации ночного сна, стоит ли его принимать?

Ответы

# 19:17 02-04-2008 Аноним, обратиться
Если у ребенка все в порядке с желудком и кишечником, нет поносов, запоров и прочего то можно.
# 10:04 03-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Оксана, если невролог назначил - то наверное стоит. Я же не вижу ребенка- что можно сказать?
# 12:21 03-04-2008 Olesay, обратиться
Пантогам имеет некоторые отличия от традиционных ноотропных препаратов. Прежде всего, по химической структуре Пантогам является высшим гомологом витамина В5 (пантотеновой кислоты) и естественным метаболитом ГАМК. Благодаря этому Пантогам обладает мягким психостимулирующим и умеренным седативным эффектом, который отличает его от других ноотропов.

Ключевой особенностью гопантеновой кислоты, в отличие от ГАМК, является возможность проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать воздействие на ЦНС.

По современной классификации Пантогам относят к ноотропным препаратам смешанного типа с широким спектром клинического применения. Среди основных преимуществ Пантогама важно выделить следующие:

Сочетание мягкого психостимулирующего и умеренного седативного эффекта (в отличие от других ноотропных средств) позволяет активировать когнитивных функций у детей в течение дня, устраняет волнение и тревожность, нормализует сон, способствуя полноценному отдыху ребенка.
Наряду с нейрометаболическим действием (нормализация метаболизма ГАМК и энергетических процессов в ЦНС, улучшение кровоснабжения мозга) Пантогам обладает нейротрофическим (улучшает утилизацию глюкозы, стимулирует синтез белка и РНК в нервных клетках) и нейропротективным (повышает устойчивость мозга к гипоксии) эффектами.
Пантогам обладает широким спектром показаний, при этом хорошо переносится детьми. В редких случаях нежелательных реакций при применении Пантогама для их устранения достаточно снижения дозы.
Пантогам - ноотропный препарат, который может применяться у детей, страдающих эпилепсией и другими судорожными состояниями.
Наличие двух лекарственных форм - таблеток и 10% сиропа, который особенно удобен для применения у дошкольников и детей младшего школьного возраста.
Высокая эффективность Пантогама при лечении психических заболеваний и коррекции когнитивных функций была доказана в течение более чем 25 лет его использования в клинической практике.

Одно из последних исследований, проведенных сотрудниками НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН убедительно показало эффективность Пантогама в коррекции когнитивных расстройств у детей младшего школьного возраста (О. И. Маслова и др. Вопросы современной педиатрии, 2004). В исследовании принимали участие 59 детей в возрасте 7- 8 лет. Объем произвольного внимания до приема Пантогама был сужен на 30% , показатели процессов запоминания снижены на 20- 40% .

В первую очередь, Пантогам сироп 10% продемонстрировал хорошую переносимость у 53 детей и удовлетворительную у 3 (периодические боли в области живота в одном случае и кожные аллергические проявления у 3 детей). Все нежелательные реакции исчезали при снижении дозы препарата.

В результате применения Пантогама в форме 10% сиропа у детей с синдромом дефицита внимания отмечалось:

Ускорение сложной сенсомоторной реакции на звук на 25- 45%
Ускорение сложной сенсомоторной реакции на свет на 20- 32%
Ускорение сложной сенсомоторной реакции на цвет на 23- 26%
Ускорение сложной сенсомоторной реакции на слово на 17- 45%
Повышение показателей кратковременной зрительной памяти на 20- 40%
Повышение показателей распределения и переключения внимания на 30% .
Повышение основных показателей когнитивных функций у детей было статистически достоверным.