педиатр

13:17 04-04-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 5. 5 лет. Уже 2. 5 года ходит в сад. До 3- х лет почти не болела, т. к. было мало контактов с детьми, пока не пошла в сад. Сейчас болеет очень часто, каждый месяц или неск. раз в месяц. Каждый раз с высокой темп. ок. 39. Врачи сначала говорили, что иммунитет устанавливается, хорошо, что темп. Очень часто проявляется лающий кашель, говорят, что трахеит или ларинго- трахеит, кашляет на весь дом каждые 10 сек, день и ночь. Никакие микстуры, ингаляции и медикаменты не помогают. Кончается все антибиотиками. В этом году пила уже 2 раза, в прошлые года пила антибиотики по 4- 5 раз в год. Она заболевает 100% , если рядом (дома или в саду) есть заболевший человек. Если никто не болеет, она не болеет. Давала для иммунитета многие препараты, курсами, (ЛОР назначала от аденоидов еще 2. 5 года назад) - рибомунил, иммудон, тонзилотрен, инфлюцид, ИРС 19, деринат, Виферон (при болезни), анаферон, витамины и т. д. Ничего не помогает, она болеет бесконечно. Сейчас еще маленькую сестричку заражает (1. 9 лет). Пыталась закалять (обливала хол. водой ноги - неск. мес. ) - результата нет. Отдала в танцы, тоже. За последний 1. 5 мес. болела 3 раза, один раз бабушка у нас в квартире болела, второй раз - в саду инфекция была, сейчас заболела гриппом (заразилась от меня). Что делать- то? Врачи разводят руками - часто болеющий ребенок. Говорят, что к иммунологу обращаться не стоит - вмешательство в иммунную систему нежелательно, хотя я уже и так постоянно вмешиваюсь. Девочка рыжая с белой кожей, ЛОР сказал, что самые проблемные дети. Думаю, может в Семашко обратиться, но к кому сначала - к терапевту или иммунологу? Может Вы можете что- то посоветовать, в каком направлении действовать? Спасибо. Таня

Ответы

# 15:21 04-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Таня, начните с иммунолога. Обязательно сдайте кровь на иммунный и интерфероновый статус. И лучше не в Семашко, а сразу в институт иммунологии.
# 14:00 25-07-2008 Наталья, обратиться
Таня, здравствуй! Унас такая же проблема. Обязательно обратись к иммунологу и сдайте анализ на торч- инфекции. Говорят что непроходящий частый кашель дает вирус хламидии.