педиатр

14:39 10-04-2008 / Людмила 2008…, обратиться

Людмила 2008 10 апреля 2008 14: 34: 00
Уважаемая Мария Леонидовна! Огромное Вам спасибо за Ваш очень быстрый и квалифицированный ответ на мой вопрос. Посмотрели Ваш сайт, но из него непонятно: Вы проживаете в России, или в Украине, и, если не секрет, то в каком городе? Мы живем в Украине (г. Запорожье)и хотелось бы знать: то, что проба Манту делается раз в год- относится ли это и к Украине? . Извините за беспокойство. Еще раз большое Вам спасибо. С уважением. Людмила.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Вопрос:
Людмила 2008 10 апреля 2008 09: 47: 33 Уважаемый доктор! У нас есть вопросы по пробе на реакцию Манту. При устройстве в садик внучки в октябре 2007 года (дата рождения внучки 29 октября 2004 года) нас заставили сделать ей пробу на реакцию Манту (без нее просто не брали в садик). При нахождении в садике она несколько раз переболела ОРВИ и два раза острым бронхитом, Причем, последний раз менее трех недель назад, Выписали ее с остаточными явлениями (временами еще пока подкашливает и подсмаркивает). Теперь в садике проходит проба на реакцию Манту и с нас требуют подпись на разрешение сделать пробу прямо сейчас. А мы опасаемся, что результаты пробы будут неправильными из- за того, что внучка еще не окрепла после болезней, тем более, отопительный сезон прекратили и в доме и садике прохладно. Ну а если результаты будут неважными, то тогда затаскают ребенка по фтизиатрам в течение не менее полугода. В случае, если мы не даем подписи на согласие сделать пробу Манту, внучку обещают выдворить из садика, так как мы им срываем график этой пробы . Как же так, ведь после последней пробы Манту прошло менее полугода, а насколько мы знаем, проба действительна в течение года! . Осенью 2008 года мы эту пробу постараемся сделать, хотя, честно говоря, мы уже наслышаны о том, что эта проба- неточная, малоинформативная, устаревшая, вредная, и ее уже давно пора заменить на другую. После ее выполнения в последнее время у родителей возникает масса проблемм в связи с ухудшением здоровья детей или неправильным результатом. У нас вопрос: имеет ли администрация садика право выгонять ребенка из садика в нашем случае, тем более, год после пробы еще далеко не прошел, да и ребенок еще не полностью здоров после всех этих ОРВИ и бронхитов? . Заранее благодарны. Людмила. < < Вернуться в конференцию - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ответы: Чахнашвили М. Л. 10 апреля 2008 10: 09: 30 Людмила, проба Манту делается раз в год и администрация сада не имеет права выгнать ребенка. С интервалом 6 месяцев - при "плохой" предыдущей - для контроля, и то в условиях тубдиспансера.

Ответы

# 17:10 10-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я Вам ниже ответила.