педиатр

13:14 20-04-2008 / Аноним, обратиться

здравствуйте!
ребенку 1г. 4мес. Откладывали прививки (только БЦЖ сделали), т. к. родился раньше срока и невролог рекомендовал повеременить (в основном были проблемы с тонусом, физическим развитием, делали несколько курсов массажа+ курс физиотерапии и уколов). Вот, наконец, собрались. Невролог посмотрел, сказал что все хорошо, психическое и физическое развитие хорошее, есть только небольшая темповая задержка речи, но это вроде как не страшно, тем более что мальчик. В общем прививки разрешил однозначно. И прописал нам Когитум. Мы записались на прививку во вторник, 22 апреля, сдали анализ крови в пятницу. И я дала Когитум. И вот на след. день картина - у ребенка понос, одна щека в диатезе, потом появился и на коленях. Уже была аллергия на невроглогические лекарства - пантогам и элькар (и на все, где добавляют эту самую пантотеновую кислоту). Как думаете, понос тоже может быть аллергической реакцией? Со вчерашнего дня до утра сегодня ничего не было, а утром опять жидкий стул 2 раза. Давала фенистил, мазала адвантаном - кожные проявления стали намного меньше. Я просто теперь не знаю, можно ли нам прививку то делать? А вдруг это не аллергия? у меня самой живот что- то неважно себя чувствует, хотя это может и совпадение, ведь у ребенка своя еда, но он еще ест грудь. В общем, я в больших сомнениях, не опасно ли делать АДС на этом фоне?

Ответы

# 22:27 20-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Не уверена на счет АДС, но Инфанрикс можно.
Расстройство стула может быть проявлением аллергической реакции.