педиатр

13:48 21-04-2008 / Алексей, обратиться

Добрый день! Выписали сегодня сына с больницы, вот что написано в выписке: Диагноз: Острый вирусный энтероколит, вызваный ротавирусом, средней степени тяжести. Поступал с жалобами на температуру, частый жидкий стул. Обследование: - тест на ротавирус - положительный - кал на б\ флору - отриц - диастаза мочи = 41. 0 далее не совсем разборчиво, поэтому выкладываю скриншот выписки, вот адрес: http: / / photofile. ru/ users/ 3acyxa/ 95066218/ 97322328/ Для лечения был назначен Гентамицин 40 мг 1 раз в сутки внутримышечно (вес сына 12 кг на момент поступления в больницу). Когда я узнал что колят гентамицин (жаль не сразу), отказались от уколов, но 5 уколов по 40 мг. они ему сделали. Вопросы к доктору: 1) Правильно ли вообще назначен был гентамицин? 2) После курса прошло 2 дня всего, как вывести ототоксины из организма во избежание негативных последствий?
Возраст ребенка забыл 1 год 5 месяцев.

Ответы

# 18:51 21-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Это один из стандартов терапии ребенка с жидким стулом
2. никак
# 12:55 22-04-2008 Алексей, обратиться
Кто интересно придумал такой стандарт лечить понос ценой слуха? При том что возможность была вобще не использовать этот препарат.
# 13:07 22-04-2008 Иван, обратиться
Вирусы лечим антибиотиками? Ну- ну. .. Стандарт значит. Ну- ну. .. И больше ни чем не лечили?
Если боимся присоединения бак. инфекции к вирусной можно было назначить антибиотик не всасывающийся в системный кровоток из кишечника приемом через рот.
На всю жизнь запомнил глухонемого Сашку 4 лет с которым играл в детстве во дворе. Гентамицином полечили в 2 года.
# 21:54 22-04-2008 Аноним, обратиться
да уж, и правда удивительный стандарт. .. в который раз убеждаюсь, что вызывать скорую и ложиться в больницу стоит только в самом крайнем случае