педиатр

14:10 21-04-2008 / Оксана, обратиться

Добрый день! Моему ребенку (10 лет) в школе была сделана проба Манту. При введении из места укола пошла кровь, в результате чего на руке разлилось пятно, сначала синего, а через несколько часов буро- красного цвета, как при подкожном излиянии крови. На третий день оно приобрело коричневатый цвет, как при обычном синяке. Ребенок жаловался на болезненность этого места все три дня после прививки. Это пятно имеет продолговатую форму вдоль руки размером 20 на 15 мм и на ощупь уплотнено. Сегодня при осмотре результатов медсестра просто записала в карточку 10 мм и все. Подскажите пожалуйста, следует ли повторно делать эту пробу и не является ли опасным неправильное ее введение (не под кожу, а глубже). Ну и вообще, посоветуйте, что в этом случае следует предпринимать.
С уважением, Оксана.

Ответы

# 18:43 21-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Оксана, измеряется размер паппаулы (уплотнения). Видимо оно и есть 10 мм.