педиатр

21:29 21-04-2008 / Игорь, обратиться

А вопрос мой - ЧЕМ ВЫЗВАНА ТАКАЯ СПЕШКА ?
Если сам фтизиатр говорит, что анализы (кровь, моча) нормальные, а на вопрос жены: "Так зачем же профилактическое лечение ? " отвечает что- то типа "Чтоб не думалось. .. лучше недобдеть, чем перебдеть"
Я вопрошаю - насколько оправдана вторая проба Манту в условиях отсутствия результатов анализа посева мокроты, взятой три месяца назад ?
Что ? Нельзя дождаться результатов этого анализа, если остальные недостаточно ИНФОРМАТИВНЫ ?
Или счёт на дни и, в случае негативного сценария, ребёнка "скрутит" за неделю ?
Что же касается изониазида - после прочтения инструкции к препарату у меня не осталось ощущения, что его можно глотать как витамины. .. каждый день в профилактических целях. ..
Поправьте меня, если я ошибаюсь. ..

Чессказать, мне уже становится интересно - мобыть у врачей тоже существует что- нить типа плана охвата ?
Ну типа как у ментов ? Или я и тут неправ ?

С уважением. Игорь

Ответы

# 12:47 22-04-2008 Аннар, обратиться
Ну как столкнувшаяся с этим могу посоветовать - дождатся результатов всех анализов, отложить пробу до выздоровления. Будте настойчивей - вы в своём праве - сейчас на каждую прививку и биопробу нужно письменное согласие родителей - так что пользуйтесь своим правом. Нам Манту повоторно ставили через полгода. И зря вы говорили, что пили изониазид - лучше б сразу отказ написали, тем более диагноза нет ещё. Вот две ссылки интересные - почитайте. http: / /www. u- mama. ru/ read/ article. php? id= 1103 и http: // www. webbaby. ru/ docft. htm только пробелы сотрите. И по нормативным документам - пробу Манту после постановки на учет делают через 6 месяцев.
# 12:59 22-04-2008 Савин И.В.…, обратиться
Мда. .. руки за мыслью у вас не поспевают.
Кто болен? Жена? Ребенок? Сколько лет? Что случилось?
Такое ощущение что входишь в комнату и слышишь лишь конец разговора.
Каков вопрос, таков и ответ.
# 14:13 22-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Игорь, спешка вызвана приказом минздрава. В посеве мокроты выделяется возбудитель только при открытой форме туберкулеза.
Что касается изониазида - почитайте инструкцию к анальгину, парацетамолу - не многим лучше. Любой препарат по своему токсичен.
А фтизиатр не виноват, зря вы так агрессивно настроены - у него есть приказ минздрава, и о профилактическом лечении в том числе.
Хотя я с Анной во многом согласна.
# 15:58 22-04-2008 Игорь, обратиться
Всем спасибо ! .. .

Цитирую Савина И. В. :
"Такое ощущение что входишь в комнату и слышишь лишь конец разговора. "

Это не ощущение, дружище. .. это факт, который и помешал Вашим мыслям поспевать за моими "руками". .. ; )

С уважением ко всем присутствующим. Игорь. ..
# 21:41 22-04-2008 Аноним, обратиться
Игорь, а я как человек, который пережил эту болезнь, могу вам сказть - лучше попить лишний изониазид. Вы не знаете насколько это страшно, особенно если ребенок болен. В моей жизни так неудачно совпали 2 события - желанная беременность и флюрография с печальным известием. Я родила ребенка будучи больной закрытой формой (а посев при закрытой форме дает отрицательный результат, как вам написали уже. в моем случае врачи решали вопрос по снимку и динамике при лечении), я кормила его грудью и пила изониазид и не только, я пила лекарства будучи беременной - все это решали врачи. И слава Богу, мы оба теперь здоровы и счастливы. Туберкулез намного страшнее изониазида, от него умирают.